Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк предложит альтернативные способы хранения сбережений

[15:20 31 октября 2011 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) готовится предложить альтернативные способы сохранения сбережений, передает ТСН.

Среди них — бумажные сертификаты, доходность и стоимость которых будет индексироваться на инфляцию или курс золота, а также реальные золотые и серебряные инвестиционные монеты в гривне.

Как рассказал директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост, Нацбанк сейчас разрабатывает порядок по выпуску для физлиц сертификатов, проиндексированных на курс золота. Вскоре документ будет представлен общественности.

По словам представителя НБУ, центробанк также готовится выпускать инвестиционные монеты, которые будут находиться в свободном обращении, а приобрести их можно будет в территориальных управлениях НБУ и коммерческих банках.

Как сообщили в НБУ, объем их дебютного выпуска, может составить 4-5 тыс. штук преимущественно монетами весом в 1 и 0,25 тройской унции (1 тройская унция = 31,10 грамма), а дальше все будет зависеть от спроса. Монеты будут выпускать номиналами 1, 2, 5, 10 и 20 грн. Их вес составляет от 0,1 до 1 тройской унции золота высшей пробы, следовательно, их реальная стоимость будет намного выше. Также предусмотрен выпуск серебряных инвестиционных монет весом в одну и две тройскую унцию. Дизайн монет уже разработан и ожидает окончательного утверждения правлением НБУ.

При этом не исключено, что, в частности, операции с инвестиционными монетами не потребуют уплаты налога на прибыль и НДС.

С помощью этих инструментов, как отмечал председатель НБУ Сергей Арбузов, регулятор планирует сжать денежную массу вне банков и мобилизовать серьезный инвестиционный ресурс, которым располагает население.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.