Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк подсчитал потери от войны в Донбассе

[16:06 27 февраля 2015 года ]

Украина потеряла 15 процентных пунктов ВВП из-за утраты контроля над восточными территориями страны, сказала журналистам в Киеве глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, передает Bloomberg.

Еще 2 процентных пункта страна потеряла из-за присоединения Крыма к России, отметила она.

На восстановление пострадавшего от войны Донбасса потребуется $1,5 млрд, оценивали ранее в Кабмине Украины.

В 2015 году отток капитала из украинских банков составил 17,2 млрд гривен, также сообщила Гонтарева. Международные резервы Украины к 31 января 2015 года составили $6,4 млрд, тогда как в конце 2013 года страна располагала резервами на $20,4 млрд.

Говоря об установленных Нацбанком ограничениях на валютном рынке, глава регулятора отметила, что власти Украины могут отказаться от них, когда гривна “вернется к основам”. По ее мнению, национальная валюта должна стоить 20 гривен за доллар США. Официальный курс этой валюты на 27 февраля составляет 27,8 гривны, снизившись с исторического максимума в 30,01 гривны, достигнутого днем ранее.

За 2014 год гривна обесценилась по отношению к доллару США в два раза. За два месяца 2015 года украинская валюта подешевела еще в 1,8 раза.

В качестве реакции на обвал курса 24 февраля Нацбанк установил в стране ограничения на валютные операции. В частности, все импортные контракты с предоплатой более $50 тысяч с тех пор должны проходить обязательную проверку.

Сейчас Украина ждет решения Международного валютного фонда (МВФ) о выделении ей кредита в размере $17,5 млрд. Оно может быть принято на заседании совета директоров МВФ 11 марта, говорила на этой неделе глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько.

Правительство Украины утвердило меморандум о сотрудничестве с МВФ 12 февраля, который предусматривает получение Киевом финансовой поддержки в размере $25 млрд в течение четырех лет, говорил украинский премьер-министр Арсений Яценюк

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.