Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк отмечает стабилизацию платежного баланса

[08:34 20 мая 2009 года ]

Ситуация с платежным балансом улучшается на фоне более высоких темпов падения импорта, чем экспорта, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

“Предварительные данные таковы, что в апреле мы, возможно, будем иметь легкий плюс по текущему счету. То есть у нас будет чистый приток по торговым операциям… Думаю, в апреле вы увидите и выравнивание финансового счета”, — сказал он на пресс-конференции во вторник.

Вместе с тем, советник главы НБУ отметил, что темпы падения импорта могут замедлиться на фоне прекращения девальвации гривни. При этом расширению спроса на импорт также будет содействовать возможный рост экономической активности.

Относительно финансового счета Литвицкий отметил, что ситуация улучшается под влиянием “открывающихся окон” по внешним заимствованиям, на фоне снижения спроса на наличную валюту со стороны населения.

Советник главы НБУ также заявил, что не считает чрезмерным наблюдаемое в последние недели усиление гривни к доллару, поскольку оно происходит после длительного девальвационного периода. По его оценке, текущее усиление гривни не несет угроз для экспорта при дальнейшем улучшении инфляционной динамики.

“Мы за то, чтобы не было обвального движения гривни как в сторону ослабления, так и в сторону усиления”, — подчеркнул он.

По его мнению, расширение предложения валюты на межбанке наряду с восстановлением притока депозитов в банковскую систему являются признаками оздоровления ситуации в экономике.

Относительно инфляции руководитель группы советников НБУ отметил, что в период “до глубокой осени” возможно удержание роста цен на уровне менее 1% ежемесячно, хотя официальный правительственный прогноз инфляции в 2009 году на уровне 9,5% все же будет превышен.

Среди факторов, которые несут риски для стабильности экономики, Литвицкий отметил государственный бюджет, который перегрет потребительскими целями.

Кроме того, советник главы НБУ высказал мнение, что экономические настроения бизнеса могут ухудшиться из-за прохождения острой фазы политического цикла: приближаются президентские выборы.

Как сообщалось, в марте-2009 дефицит счета текущих операций составил 434 млн долларов, тогда как в феврале — 1,012 млрд долларов. В целом в январе-марте его значение составило 0,882 млрд долларов (в январе-марте-2008 — 3,7 млрд долларов). Отрицательное сальдо счета финансовых операций в январе-марте-2009 составило 4,345 млрд долларов: в марте — 855 млн долларов, в феврале — 1,125 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.