Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк определил принципы валютной либерализации

[10:50 17 мая 2011 года ]

Валютная либерализация в Украине должна быть постепенной, такой концептуальный принцип при ее проведении и законодательном оформлении будет отстаивать Национальный банк, заявил первый заместитель его главы Юрий Колобов на седьмом Украинском инвестиционном саммите Adam Smith Conferences в Лондоне в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Во-первых, либерализация притока капитала предшествует либерализации оттока. Во-вторых, сначала либерализация прямых инвестиций, затем — долгосрочных кредитов, потом — краткосрочных займов”, — определил этапность проведения валютной либерализации Колобов.

“И третье: сначала либерализация в банковском секторе, затем — в корпоративном, а завершающая — для населения”, — добавил он.

Первый замглавы НБУ сообщил, что центробанк в настоящее время работает над новым законом о валютном регулировании, в котором намерен закрепить эти этапы.

Он напомнил, что Нацбанк уже принял ряд решений по валютной либерализации. В частности, с 20 мая снимаются ограничения на покупку и продажу валюты банками в обе стороны в рамках валютной позиции. С этой же даты для развития рынка хеджирования разрешаются валютные свопы, которые банки могут заключать как между собой, так и с НБУ. “Мы изучаем позитивный опыт ведущих экономик, чтобы расширить спектр этих инструментов: фьючерс и так далее”, — добавил Колобов.

По его словам, пока проблемным является приведение нормативов валютной позиции в соответствии с международными стандартами. Он пояснил, что в случае резкой отмены введенных в 2009 году ограничений могут возникнуть серьезные перекосы на валютном рынке. “Думаю, к концу года мы постараемся выработать механизм постепенного приведения этого норматива в соответствии с международными стандартами”, — сказал первый заместитель главы НБУ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.