Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк ожидает улучшения финрезультата банков

[09:40 29 июля 2010 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает улучшения финансового результата банков в 2010 году по сравнению с 2009 годом, а также допускает прекращение роста доли проблемных кредитов,”Интерфакс-Украина”.

“В случае улучшения экономической ситуации в стране и возобновления кредитования можно прогнозировать получение банковской системой по итогам 2010 года если не позитивного, то, хотя бы, более низкого по сравнению с прошлым годом отрицательного финансового результата”, — говорится в письме НБУ.

При этом в письме отмечено, что по итогам первого полугодия убытки получили 39 банков (в сумме 10,6 млрд грн), тогда как в начале 2010 года убыточными были 64 кредитно-финансовых учреждения.

Нацбанк также напоминает, что по итогам июня рентабельность активов в целом по банковской системе составила “минус” 1,91%, а рентабельность капитала — “минус” 13,46%, тогда как в начале года эти показатели составляли, соответственно, “минус” 4,38% и “минус” 32,52%.

Как сообщалось, по итогам 2009 года сальдированный чистый убыток украинской банковской системы достиг рекордного значения — 31,492 млрд грн, тогда как в 2008 году сальдированная чистая прибыль финучреждений страны составила 7,304 млрд грн. Чистый убыток банков Украины в январе-июне 2010г составил 8,306 млрд грн, что на 42% меньше, чем за аналогичный период 2009 года (14,321 млрд грн).

По оценке НБУ, ситуация в банковском секторе улучшается, несмотря на полученный сальдированный отрицательный финрезультат в первом полугодии.

“Можно констатировать улучшение состояния банковской системы по сравнению с соответствующим периодом 2009 года. Во-первых, снизился уровень убытков и уменьшилось количество убыточных банков. Во-вторых, в результате снижения темпов прироста объемов негативно классифицированных активов уменьшилась потребность в формировании резервов, что имеет непосредственное влияние на прибыльность банков”, — объясняется в письме.

НБУ также сообщил, что за первое полугодие 2010 года объем негативно классифицированных кредитных операций вырос всего на 4,1% (на 4,8 млрд грн), тогда как за январь-июнь-2009 — в 2,3 раза (на 45,4 млрд грн).

Аналогичная динамика наблюдается и по доле проблемной задолженности в кредитном портфеле: если за I полугодие 2009 года она выросла на 5,1 процентного пункта (до 8,9%), то за январь-июнь -2010 — только на 1,3 п.п. (до 14,4%).

“Есть все основания считать, что при сохранении имеющейся тенденции уменьшения темпов прироста проблемной задолженности и возобновления банками кредитования, доля проблемных кредитов если не начнет снижаться, то, по крайней мере, останется на неизменном уровне”, — подчеркивается в письме.

В письме также напоминается, что замедлению темпов роста проблемных кредитов способствовал целый ряд шагов Нацбанка, предпринятых в 2009 году. В частности, была регламентирована процедура и установлены определенные стимулы к реструктуризации кредитной задолженности заемщиков.

Согласно письму, проведенная реструктуризация позволила банкам сохранить денежные потоки.

“На 1 июля 2010 года банками осуществлена реструктуризация 184 тысяч действующих кредитных договоров на сумму 217,5 млрд грн (30,3% кредитной задолженности по системе банков), из которых 164 тысячи кредитных договоров — заключенные с физическими лицами, на общую сумму 46,0 млрд грн (23,0% кредитной задолженности населения)”, — сообщает Нацбанк.

Относительно ситуации с капиталом в письме сообщается, что значение норматива адекватности регулятивного капитала за первое полугодие 2010 года в целом по системе банков возросло с 18,08% до 20,60%.

При этом, по данным НБУ, к 1 июля этот норматив нарушали лишь пять банков: во всех этих финучреждениях работает временная администрация.

В письме также напоминается, что в 2010 году было проведено очередное стресс-тестирование банков, по итогам которого были определены объемы необходимого увеличения капитала до конца текущего года: регулятивный капитал 44 банков, которые работают в общем режиме, должен увеличиться на общую сумму 11,5 млрд грн.

“Необходимо отметить, что с начала 2010 года в результате предпринятых банками мер по увеличению уровня капитализации акционерный капитал банков вырос на 14,5 млрд грн, а размер субординированного долга, привлеченного от инвесторов, увеличился на 0,6 млрд грн”, — отмечает НБУ.

Как сообщалось, к началу июля в стране работало 176 банков, в том числе 52 банка с иностранным капиталом.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.