Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк обещает стабильную гривню

[15:40 21 мая 2010 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) намерен поддерживать стабильность курсовой динамики гривни. Об этом сообщается на веб-сайте Нцабанка, передает “Интерфакс-Украина”.

“НБУ и в дальнейшем будет способствовать стабилизации курсовой динамики гривни путем нивелирования резких колебаний ее обменного курса и снижения общих валютных рисков”, — указывается в сообщении.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке в течение нескольких недель удерживается на уровне, близком к 7,925 грн — 1 доллар на фоне скупки валюты Нацбанком по неизменному курсу 7,9250 грн — 1 доллар . Курс гривни к доллару на межбанке с начала года укрепился на 0,6% (с 7,9750 грн — 1 доллар).

По данным регулятора, положительное сальдо его валютных интервенций с начала 2010 года составило 1,338 млрд долларов (к 20 мая) против отрицательного сальдо 5,6 млрд долларов в соответствующем периоде 2009 года.

“Несмотря на отсутствие государственных внешних заимствований и регулярную поддержку платежей НАК “Нафтогаз Украины” по его внешними контрактам, НБУ в течение марта-мая увеличил объем международных резервов до 26,4 млрд долларов (в эквиваленте), что позволяет финансировать будущий импорт товаров и услуг в течение 4,7 месяца”, — указывается в сообщении.

НБУ также отмечает, что с середины февраля-2010 межбанк демонстрирует наглядные признаки стабилизации: наблюдается доминирование предложения иностранной валюты над спросом на нее.

Согласно сообщению, за январь-апрель-2010 объем чистого валютного предложения на межбанке составил 2,6 млрд. долларов.

При этом НБУ также отмечает возобновление роста среднедневных поступлений иностранной валюты, объемы которых в апреле увеличились по сравнению с январем на 14,6%. Состоялось и замедление оттока иностранной валюты в интересах нерезидентов — их ежедневные объемы в апреле снизили по сравнению с январем на 14,8%.

“На межбанковском валютном рынке Украины впервые, после сентября 2008 года, сформировалось чистое предложение иностранной валюты, среднедневной объем которого составлял в феврале 0,4 млн долларов, в марте — 59 млн долларов, а в апреле — 75 млн долларов”, — указывается в сообщении.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-05-24 09:37:47] [ Аноним с адреса 77.239.175.* ]

да у нас из года в год стабильность и процветание особенно перед выборами

[2010-05-21 17:52:02] [ Аноним с адреса 91.207.88.* ]

уроды а не Регулятор скупают валюту по завышенной цене, дают зарабатывать экспортерам, но грабят население

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.