Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк изменил порядок формирования обязательных резервов

[09:24 23 июля 2009 года ]

Национальный банк Украины разослал вчера банкам постановление №414, принятое вечером 21 июля с.г., которое изменяет порядок формирования обязательных резервов кредитных учреждений, пишет “Коммерсант-Украина” (23 июля 2009).

Из документа следует, что с 3 августа банки обязаны оставлять на отдельном счету №3203 в НБУ 40% от суммы своих резервов, сформированных за предыдущий отчетный месяц. Остальную сумму резервов банки должны ежедневно зачислять на свой корреспондентский счет в НБУ. В постановлении говорится, что оно принято “с целью уменьшения рисков раскручивания инфляционных процессов и ограничения девальвационного давления на курс гривны”. “Мы решали проблему с ростом курса гривны и увидели, что ряд банков использует резервы для выхода на рынок и спекуляций на курсе, и теперь пресекли эти попытки”,— пояснил один из членов правления НБУ.

Из 22,39 млрд грн, которые сейчас находятся на корреспондентских счетах банков, 11,9 млрд грн составляют резервы, сформированные под пассивные операции. Таким образом, в августе с. г. НБУ обездвижит 4,76 млрд грн резервов учреждений, которые до 6 августа должны быть зачислены на отдельный счет.

Блокирование части резервов в Нацбанке значительно отразится на деятельности мелких банков, поскольку их резервы невелики. В частности новое требование не только увеличит время взаиморасчетов, которое может привести к оттоку крупных клиентов, но и заставит банки отказаться от коротких валютных пассивов. “Если 40% пассива на прошлый месяц будет лежать в Нацбанке, а в этом месяце нужно вернуть депозит, его часть нужно еще забрать со счета в НБУ, что не предусмотрено. Поэтому работа с валютными пассивами очень усложнится,— поясняет заместитель председателя правления банка “ТК Кредит” Максим Грищенко.— И, естественно, вырастет цена овернайта, потому что денег на рынке будет меньше”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.