Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк исключает резкие колебания гривни

[15:54 16 марта 2009 года ]

Прогресс в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ), определенные позитивные сдвиги в динамке ряда макроэкономических показателей и наличие достаточного объема валютных ресурсов у Национального банка Украины (НБУ) удержит курс гривни от избыточных колебаний в ближайшее время, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

“До конца марта у Нацбанка есть возможность расходовать на поддерживающие интервенции довольно много. Думаю, у нас и на второй квартал еще останется определенный переходной запас. Я не вижу причин для прогнозов избыточных колебаний в связи с задержкой второго транша МВФ. Межбанк в хорошем состоянии, хотя без задержки с траншем оздоровительные процессы на валютном рынке были бы более надежными”, — сказал он в понедельник.

Согласно данным Литвицкого, по итогам торгов на межбанковском рынке 13 марта средневзвешенный курс по всем сделкам с долларом укрепился до 7,94 грн — 1 доллар с 7,99 грн — 1 доллар предыдущий день. Совокупный объем торгов долларами на межбанке в пятницу составил 283 млн долларов, в том числе НБУ продал 68 млн долларов и купил 7 млн долларов. При этом в целом с начала года НБУ израсходовал на поддержку гривни 3,935 млрд долларов.

Как подчеркнул советник главы НБУ, поступление средств от МВФ имеет преимущественно психологическое значение для инвесторов.

“Доминирует значение самого факта сотрудничества с МВФ. Твердая приверженность программе подтверждена на самом высоком уровне — со стороны парламента, президента, правительства и Нацбанка… Не следует преувеличивать влияние задержек с поступлением средств: ожидаемый второй транш небольшой — в два раза меньше, чем первый”, — отметил Литвицкий.

По его мнению, достаточно высока вероятность позитивного результата первого пересмотра кредитной программы с МВФ. “Есть хороший прогресс в переговорах относительно возвращения миссии: факт прогресса в переговорах с МВФ уже поддерживает рынок в стабильном состоянии и поддержит в будущем — до получения второго транша”, — подчеркнул он.

По словам В.Литвицкого, поддержку гривне также оказывают позитивные изменения в состоянии текущего счета платежного баланса, замедление инфляции, отсутствие платежных проблем в расчетах за природный газ с Россией, улучшение ситуации в строительстве и снижение активности политических дискуссий относительно Нацбанка.

Помимо того, сказал он, поддержку гривне окажет смягчение спада в промышленности, которое ожидается по итогам февраля.

Как сообщалось, осенью 2008 года МВФ утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд (16,5 млрд долларов), из которых НБУ уже получил около 4,5 млрд долларов. Программой предусмотрено, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд), затем — 15 мая (SDR2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года.

Работавшая в Украине в конце января-начале февраля миссия Фонда не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов. Однако в марте правительство Украины утвердило ряд решений для продолжения сотрудничества с МВФ и получения второго транша кредита.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.