Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк будет добывать золото

[08:12 23 декабря 2011 года ]

Верховная Рада приняла закон, которым урегулировала золотодобычу Национального банка Украины (НБУ), а также закон о смягчении налогообложения при продаже драгоценных металлов центральному банку, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующие законы (законопроекты №9440 и №9441) одобрили в целом в четверг 266 и 265 народных депутатов соответственно, при минимально необходимом для принятия — 226 голосов.

Как сообщалось, осенью 2011 года правительство решило передать НБУ в управление целостный имущественный комплекс Северного государственного регионального геологического предприятия “Пивничгеология”. По данным Нацбанка, разведанные “Пивничгеологией” запасы золота оцениваются в около 600 тонн.

Накануне голосования законопроекта №9440 первый заместитель главы Нацбанка Юрий Колобов сообщил, что НБУ видит своей основной функцией лишь обеспечение гарантированного спроса на все добытое “Пивничгеологией” золото. “Нацбанк сам вкладывать не будет (в золотодобычу — ИФ). Нам правительство передало предприятие. Так вот это предприятие будет добывать, а мы уже будем выкупать это золото”, — сказал он, отвечая на вопрос “Интерфакс-Украина” о планируемом размере инвестиций в золотодобычу.

“Не функция Нацбанка — разведка. Это естественно. Почему-то все думают, что Нацбанк будет сам разведывать, смотреть со спутников, где это золото. Нет. Предприятие добыло, мы его (золото — ИФ) купили. Больше никаких трат не будет со стороны Нацбанка”, — заверил он.

При этом, по его словам, на сегодняшний день завершается аудит “Пивничгеология”. “Мы требуем, чтобы нам это предприятие передали в прибыльном формате. Чтобы оно не было убыточным. Завершим аудит, в том числе и международный, примем его, и тогда будем анализировать (достаточность средств для золотодобычи — ИФ)”, — сказал Ю.Колобов.

Ранее сообщалось, что законопроектом №9440 предлагалось статью 42 закона об НБУ дополнить нормой относительно осуществления Нацбанком деятельности, связанной с разведкой, добычей, производством и использованием драгметаллов с целью пополнения золотовалютных резервов.

При этом предлагалось предусмотреть, что заместители главы НБУ и другие члены правления центробанка одновременно могут занимать должности в руководящих органах предприятий или организаций, если они осуществляют функции по управлению акциями (частями, паями), которые принадлежат государству.

Законопроектом также предусматривалось предоставление ведомственной охране НБУ права применять меры физического воздействия, специальные средства активной обороны и боевое огнестрельное оружие в порядке, предусмотренном законом о милиции.

Законопроектом №9441 предусматривалось внесение изменений в Налоговый кодекс для создания надлежащих правовых условий для выполнения Нацбанком своих функций в таких вопросах, как накопление золотовалютных резервов, обеспечение выпуска долговых обязательств и инвестиционных монет в качестве дополнительных инструментов вложения средств населением.

В частности, с целью поощрения населения и скупщиков к сдаче золота и серебра именно Нацбанку предлагается освободить от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы населения от продажи центробанку лома драгметаллов, а также освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операций по снабжению Нацбанка драгметаллами.

Инициаторы законопроекта ожидают, что внесение таких изменений позволит НБУ ежегодно получать около 1 тонны золота в золотовалютные резервы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-12-23 10:32:02] [ Аноним с адреса 93.73.173.* ]

Потому что он собирается вкладывать в ГЕОЛОГОРАЗВЕДКУ, которая по определению является самой мошеннической фазой всех горных проектов во всем мире (см., например, http://h.ua/story/300320)

[2011-12-23 10:25:40] [ Аноним с адреса 93.73.173.* ]

Для того, чтобы закупать золото у "Пивничгеологии", нет никакой необходимости передавать имущественный комплекс этого геологоразведывательного (а не горного) предприятия. Согласно действующему законодательству все банковские металлы, включая золото, добываемые в Украине, должны в первую очередь предлагаться Минфину и Нацбанку (по ценам лондонского фиксинга). И только если они отказываются покупать, добытчики золота могут продавать его по собственному усмотрению, как в Украине, например, ювелирным заводам, так и экспортировать его. То есть, достаточно в любым золотодобывающим предприятием заключить соглашение на закупку, чтобы гарантировать ему спрос. И совершенно нет необходимости передавать Нацбанку ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ предприятие, которое в принципе не имеет понятия о ГОРНОЙ ДОБЫЧЕ руд и их ОБОГАЩЕНИИ или МЕТАЛЛУРГИИ. Геологическое предприятием Нацбанк должен содержать, финансируя самую рискованную фазу золотодобычных проектов - поисково-разведывательную. Но сам функционер подтверждает, что в добычу золота НБУ не собирается вкладывать деньги. Потому что он собирается вкладывать в ГЕОЛОГОРАЗВЕД

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.