Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк Польши готовит решение для беспрепятственного обмена наличной гривны

[17:50 11 марта 2022 года ]

Национальный банк Польши (Narodowy Bank Polski) работает над решением, которое позволит украинцам, приезжающим в эту страну свободно обменивать наличную гривну на другую валюту. Об этом на пресс-конференции заявил глава польского Нацбанка Польши Адам Гляпинский, сообщает Польское радио.

По его словам, для решения этой проблемы рассматривается два варианта — либо к обеспечению проведения сделок с наличной валютой будет привлечен центральный банк, либо этим будут заниматься избранные коммерческие банки.

Гляпинский уточнил, что более вероятным выглядит второй вариант, при котором крупнейший польский банк PKO BP и, возможно, несколько других банков будут обменивать наличную гривну в коммерческих украинских банках на другие валюты.

Глава польского Нацбанка добавил, что этого решения придется подождать, поскольку его детали еще согласовываются.

В то же время он отметил, что такой механизм, вероятно, будет иметь ограничение во времени, а также сумму наличной гривны, которую сможет обменять один человек.

Сейчас украинцы, которые выезжают в Польшу в результате вторжения России, имеют проблемы с обменом валюты в польских обменных пунктах. Рынок насыщен валютой, и большинство пунктов обмена ее больше не принимают.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.