Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Натаниэль Ротшильд станет директором “Норникеля”

[10:48 21 сентября 2010 года ]

Олег Дерипаска предлагает выдвинуть Натаниэля Ротшильда в совет директоров “Норильского никеля” от UC Rusal, пишет газета “Ведомости”.

Сегодня заканчивается выдвижение кандидатов в совет директоров “Норникеля”. В обнародованном вчера списке кандидатов от компании UC Rusal обнаружился не только Александр Волошин, ради которого алюминиевый холдинг и затеял переизбрание совета, но и финансист Натаниэль Ротшильд. Его представитель отказался это комментировать. Ротшильд и Дерипаска давно знают друг друга. По данным британских СМИ, они познакомились еще в 2003 г., когда Дерипаска посещал Лондонскую школу экономики. В 2007 г. лорд Джейкоб Ротшильд и его сын Нэт вошли в консультационный совет компании UC Rusal, к тому же Нэт Ротшильд входит в совет директоров компании Дерипаски En+, которой принадлежит 47,4% UC Rusal. В самый тяжелый для Дерипаски период, когда UC Rusal пыталась договориться более чем с 70 банками о реструктуризации долга в 17 млрд долларов, алюминиевая компания взяла консультантом именно инвестбанк Rothschild. К тому же фонд NR Investments самого Натаниэля Ротшильда поучаствовал и в IPO UC Rusal — он купил 0,47% акций на 100 млн долларов.

Дружба российского бизнесмена и британского финансиста порождала множество слухов. Именно Ротшильд, писали британские СМИ, познакомил Дерипаску с тогдашним комиссаром Евросоюза по торговле Питером Мендельсоном. В 2008 г. Мендельсона заподозрили в том, что он лоббирует выгодные Дерипаске решения. Мендельсон это отрицал, но покинул свой пост.

Внеочередное собрание акционеров “Норникеля” должно состояться через месяц. Чтобы переизбрать совет, не менее 50% акционеров должно одобрить прекращение полномочий действующего. Менеджеры UC Rusal готовятся к собранию — встречаются с миноритарными акционерами “Норникеля” и представляют им программу развития “Норникеля”, которая сулит компании рост капитализации до 50 млрд долларов (сейчас — 30,1 млрд долларов). Соперник UC Rusal — “Интеррос” выдвинул всех нынешних членов совета, но будет голосовать против прекращения полномочий совета, сообщил представитель холдинга. “Норникель” будет выдвигать своих нынешних представителей, говорят два близких к компании источника. UC Rusal предложила 10 кандидатов на 13 мест, среди номинантов — замдиректора “Реновы менеджмент” Максим Гольдман и гендиректор “Онэксима” Дмитрий Разумов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.