Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Натаниэль Ротшильд создает угольного гиганта

[10:20 17 ноября 2010 года ]

Инвестфонд Vallar plc, принадлежащий Натаниэлю Ротшильду, приобретает доли в индонезийских угледобывающих компаниях PT Berau Coal Energy Tbk и PT Bumi Resources Tbk, передают “Ведомости”.

Оплата будет производиться как деньгами, так и акциями. За контроль в Berau фонд заплатит 739 млн. долларов деньгами, а также 52,3 млн своих акций нового выпуска. За блокпакет в Bumi будет заплачено 90,1 млн новых акций Vallar.

Результатом сделки станет появление индонезийского угледобывающего гиганта с листингом в Лондоне. Bumi занимает первое место по объёмам добычи угля в Индонезии, Berau — пятое. Совокупные запасы угля обеих компаний составляют 12 млрд тонн, совокупное производство — 78 млн тонн в год.

Завершение сделки ожидается в апреле следующего года. За приобретением последует обязательная оферта на акции миноритариев Berau. Помимо этого в течение 2011 г. Vallar планирует увеличить свою долю в Bumi.

Сделка, по сути, представляет собой обратное поглощение: в конечном итоге крупнейшим акционером (43%) объединённой компании, которую планируется переименовать в Bumi plc, будет индонезийская Bakrie Group, за которой стоит Абуризал Бакри, социальный министр и четвёртый по размеру состояния человек Индонезии, и которая на данный момент является крупнейшим акционером Bumi.

Сделка позволит Bumi получить доступ к ресурсам международного финансового рынка. Ротшильд, в свою очередь, превращается в крупного акционера и одного из руководителей нового мирового угольного гиганта, нацеленного на покорение индийского и китайского рынков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.