Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наталья Яресько уговаривает Раду согласиться на реструктуризацию, потому что она не последняя

[12:12 17 сентября 2015 года ]

Украина в случае сложной ситуации может пойти еще на одну реструктуризацию долга. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, представляя в Верховной Раде пакет законопроектов по реструктуризации долга.

“Если страна, извините, в какой-то сложной ситуации, Боже храни, чтобы агрессия на востоке, например, ухудшилась, Украина всегда имеет возможность, как любой должник, снова провести реструктуризацию долгов. Вы видите, что с Греций было недавно: ни один раз, ни два так делают”, — сказала Яресько, пишет Интерфакс-Украина.

Глава Минфина отметила, что сама выступает за рост экономики в последующие годы темпами свыше 4%, несмотря на то, что с 2026 года выплаты по государственным дерривативам составят 40% прироста ВВП сверх 4%.

По словам министра, даже если каждый год в течение ближайших 20 лет рост ВВП составит 6% ежегодно, что нереально в силу цикличности экономики, то к 2040 году ВВП страны превысит $1 трлн, а выплаты по дерривативам составят около $50 млрд.

“Эта сумма абсолютно возможна для такой страны, которая имеет $1 трлн ВВП — это где-то приблизительно $50 млрд”, — сказала Яресько. Глава Минфина также подчеркнула, что выпускаемый новый инструмент — государственные дерривативы будет торговаться отдельно от долгов.

Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд.

Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года — с 2015-2023 на 2019-2027. Для этого взамен существующих 14 выпусков еврооблигаций (11 суверенных и трех гарантированных государством “Фининпро”) и нескольких гарантированных государством кредитов (“Укравтодора”, КБ “Южное” и “Укрмедснаба”) со средневзвешенной купонной ставкой 7,22% годовых будут выпущены девять примерно равных по объему новых выпусков долларовых еврооблигаций, погашаемых ежегодно в 2019-2027 годах, со ставкой купона 7,75% годовых. Начисленные проценты до запланированной даты выпуска по существующим бумагам будут капитализированы в новые еврооблигации.

Кроме этого, держатели еврооблигаций пропорционально своей доле в суммарном реструктуризируемом долге получат 20-летние государственные дерривативы. Платежи по ним будут осуществляться в зависимости от динамики роста реального ВВП Украины. Указанные условия по дерривативам будут действовать только после того, как номинальный ВВП Украины вырастет в 1,5 раза и достигнет $125,4 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.