Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардеп из группы Игоря Еремеева требует проверить ряд нефтеперерабатывающих предприятий

[12:12 09 апреля 2015 года ]

Народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Онищенко (входит в депутатскую группу “Воля народа” Игоря Еремеева) обратился в Генеральную Прокуратуру с просьбой провести проверку ряда предприятий, связанных с нефтепереработкой, транспортировкой и торговлей нефтепродуктами по факту их деятельности, связанной с незаконной реализацией нефтепродуктов, пишет украинский Forbes.

Государственному предприятию “УкрТрансНафтопродукт” (генеральный директор — Владимир Гаврилов) по решению Приморского суда г. Одессы было передано 115 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, арестованных в рамках уголовного дела против бизнесмена Сергея Курченко, стоимостью не менее 1,5 млрд. грн. По имеющейся у народного депутата Онищенко информации, основной объём этих нефтепродуктов на данный момент уже продан. Однако в Государственный бюджет Украины попало не более 10% от их реальной стоимости по причине того, что большая часть нефтепродуктов была вывезена в качестве некондиционного продукта и была реализована по значительно заниженной цене. Продажа осуществлялась через частную структуру — ТОВ “Укройлпродукт”. Конечными покупателями являются фирмы ОККО-Бизнес, ТД РОСУКРЭНЕРГО, ИНТЕРГАЛ НАФТА и ещё ряд частных компаний. Срок оплаты по сделке отсрочен на два года. При этом, предприятие “УкрТрансНафтопродукт” не выполнило обязательства перед Министерством энергетики и угольной промышленности — не погасило с полученной прибыли долги по зароботной плате работникам ОНПЗ.

Также интерес нардепа Онищенко вызвала ситуация с Государственным предприятием “Предприятие по обеспечению нефтепродуктами”, которому в рамках всё тех же уголовных дел против Курченко, передали в управление Херсонскую нефтегавань. Херсонская нефтегавань так и не приносит прибыли государству и не выполняет своей прямой функции — обеспечения Украины нефтепродуктами путём морских поставок.

ТОВ “Укройлпродукт” принадлежит известным в узких кругах бизнесменам братьям Тищенко, связанными с депутатом от “Народного фронта” Сергеем Пашинским. Госпредприятиями “УкрТрансНафтопродукт” и “Предприятие по обеспечению нефтепродуктами” управляют менеджеры, связанные с тем же депутатом Пашинским. При этом все три предприятия имеют счета в банке “Фортуна банк”, принадлежащий братьям Тищенко.

Онищенко отметил, что воровство в таких масштабах стало возможным лишь в последние полгода, после того, как было сформировано и приступило к работе Правительство Арсения Яценюка. Он также убеждён, что последние провокации депутатов-народнофронтовцев в стенах ВР направлены на то, чтобы запугать его и не дать довести данное расследование до конца. Руководители вышеназванных госпредприятий, уверен народный депутат Онищенко, подлежат немедленному увольнению и просит Генеральную прокуратуру Украины провести по выявленным им фактам детальные проверки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.