Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардеп Войцицкая предложила Раде отменить ограничения зеленой генерации для домохозяйств

[18:30 26 апреля 2019 года ]

Народный депутат партии “Самопомичь” Виктория Войцицкая подала в парламент законопроект об отмене запрета на установку домашних солнечных электростанций на земле. Об этом сообщает БизнесЦензор.

Соответствующий проект постановления об отмене ранее принятых ограничений зарегистрирован в парламенте и предоставлен на рассмотрение комитета.

Постановление Войцицкой предлагает отменить решение Рады от 25 апреля о принятии в целом проекта закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии” (№ 8449-д от 05.12.2018).

Как сообщал БизнесЦензор, Верховная Рада в ходе рассмотрения законопроекта о “зеленых” аукционах во втором чтении сначала отклонила правку о запрете устанавливать домашние солнечные электростанции на земле, однако непосредственно перед принятием закона проголосовала за нее по настоянию главы комитета ВР по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности Александра Домбровского.

Таким образом, народные депутаты ввели условие получения “зеленого” тарифа для СЭС мощностью до 50 кВт — их установку на крышах, фасадах строений и других капитальных сооружениях с 2020 года.

На сегодня тариф на отпуск электроэнергии в оптовый рынок для “домашних” СЭС (их мощность — до 30 кВ, размещение — без ограничений) составляет 18 евроцентов, со следующего года он снизится на 10%.

Напомним, наибольшие мощности по производству “зеленой” энергии анонсировала ввести в 2019 году компания “ДТЭК” Рината Ахметова, вложив около 750 млн евро на строительство ветровых и солнечных электростанций в 2018-2019 годах мощностью около 740 МВт с целью получить более высокий тариф на электроэнергию. При этом в 2020 году ДТЭК значительных инвестиций в ВИЭ не планирует.

Агентство Fitch отмечало, что “зеленый тариф” в Украине создает привлекательную норму прибыли для энергетических компаний. Так, сейчас тарифы установлены до 2019 года на уровне 10,2 евроцента за кВт/ч для ветра и 15 евро за кВт/ч для солнечной энергии по сравнению с тарифами на оптовом рынке электроэнергии в диапазоне 4,6-4,8 евроцента за кВт/ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.