Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговый кодекс нарушает банковскую тайну

[08:14 08 октября 2010 года ]

Проект Налогового кодекса, разработанный правительством, не включает многие специальные законы в сфере налогообложения, нарушает банковскую тайну, делает нецелесообразным существование малых предприятий, считает член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат БЮТ Сергей Терехин, передает “Интерфакс-Украина”.

Так он прокомментировал правительственный проект Налогового кодекса №7101-1 в ходе обсуждения документа в четверг в парламенте.

“В статье 7.3 отменяется полностью банковская тайна”, — сказал Терехин. По его словам, такая отмена зашифрована в отсылочных нормах документа.

Помимо того, С.Терехин отметил, что документ фактически делает нецелесообразным существование субъектов предпринимательской деятельности, находящихся на “упрощенной” системе налогообложения. “Запрещены малые предприятия и юридические лица. Они не могут существовать в тех позициях, как предложено”, — подчеркнул он.

Народный депутат отметил, что кодекс не включает многие специальные законы, в частности, закон “О государственной налоговой службе”.

“Потому что там льготы, понимаете? Там всякие зарплаты и так далее”, — пояснил он.

Помимо того, по словам С.Терехина документ не имеет прямого действия, поскольку содержит большое количество отсылочных норм, — “192 раза этот кодекс относит определение налоговых баз на Кабинет министров. Больше 50 раз — на Государственную налоговую администрацию Украины и Министерство финансов”.

“Для доведения ситуации до абсурда давайте примем этот кодекс сегодня в целом перед местными выборами и покажем степень яркого ума нашей власти”, — предложил С.Терехин.

В то же время он привел в пример Россию, которая принимала аналогичный документ 2,5 года по главам и Казахстан, который принимал его четыре года.

Как сообщалось, в проекте Налогового кодекса предусмотрено налогообложение суммы доходов от депозитов, превышающей в два раза минимальную заработную плату, установленную на 1 января отчетного года, на уровне 5%. По этой же ставке облагается доход от ценных бумаг.

Вместе с тем юристы отмечают, что проект Налогового кодекса не регулирует вопрос раскрытия банковской тайны в отношении физических лиц, что также не предусмотрено в действующем законодательстве, регулирующем раскрытие банковской тайны контролирующим органам только в отношении юридических лиц.

В то же время проект Налогового кодекса исключает из плательщиков единого налога юридические лица, а также сокращает перечень видов деятельности, которые могут применять упрощенную систему налогообложения. Ее не смогут применять, в частности, аудиторы, адвокаты, бухгалтеры.

Верховная Рада на заседании 7 октября поддержала в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров. В постановлении по утверждению проекта Налогового кодекса в первом чтении профильному комитету парламента поручено в двухнедельный срок подготовить документ ко второму чтению с учетом предложений и замечаний народных депутатов.

Парламент не поддержал проект Налогового кодекса, поданный депутатами фракции НУ-НС Николаем Катеринчуком и фракции БЮТ Сергеем Терехиным.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.