Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налог на прибыль снижен на 2%

[13:54 03 января 2012 года ]

С 1 января в Украине ставка налога на прибыль предприятий уменьшается с 23% до 21%. Эта норма предусмотрена Налоговым кодексом, передает УНИАН.

Согласно закону, ставка налога на прибыль в размере 21% будет действовать до 31 декабря 2012 года включительно.

С 1 января по 31 декабря 2013 налог будет уменьшен до 19%, а с 1 января 2014 года — 16%.

Кроме того, правила ведения малого бизнеса по упрощенной системе с 1 января также изменятся. В частности, плательщики единого налога разделены на категории.

В первую категорию вошли предприниматели-упрощенцы, у которых сумма дохода не превышает 150 тыс. грн. Для них ставка единого налога составляет от 1% до 10% минимальной заработной платы. Эти “упрощенцы” не должны иметь наемных работников.

Ко второй категории отнесены предприниматели, доход которых не превышает 1 млн. грн., а количество наемных работников — 10 человек. Ставка единого налога для них составляет от 2% до 20% минимальной заработной платы.

В третью категорию входят предприниматели, у которых сумма выручки не превысит 3 млн. грн., а количество работающих — 20 человек. Относительно ставки налогообложения этой категории, то она будет на уровне 5% без уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и на уровне 3% в случае параллельной регистрации плательщиком НДС.

К четвертой группе относятся предприниматели или юридические лица, объем доходов которых не превышает 5 млн. грн. Они смогут нанимать до 50 работников. Ставка налога установлена ​​на уровне 3% или 5%.

Субъекты хозяйствования, которые были плательщиками единого налога, а также юридические и физические лица-предприниматели, которые были плательщиками других налогов и сборов, установленных Налоговым кодексом, и решили с 1 января перейти на упрощенную систему налогообложения, должны подать соответствующее заявление не позднее 25 января 2012 года.

Заявление о выборе упрощенной системы также подается не позднее 25 января 2012 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.