Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наличный рынок поглотил валютную интервенцию Нацбанка

[12:56 27 августа 2009 года ]

Валютный рынок практически полностью поглотил средства интервенции Национального банка Украины (НБУ) в размере около 100 млн долларов, которая была осуществлена 25 августа для поддержки гривни на наличном рынке, сообщает "Интерфакс-Украина".

Купить наличную валюту по курсу 8,15-8,16 грн за доллар, по которому ряд банков продавали ее накануне, в четверг практически невозможно.

В большинстве банков агентству сообщили, что приобретенные у Нацбанка для этих целей доллары закончились еще в среду. При этом банки, сохранившие курс продажи 8,16 грн за доллар, информируют клиентов о возможности продажи по такому курсу лишь в случае, если кто-то продаст банку валюту по более дешевому курсу.

Агентству в ходе телефонного опроса удалось найти лишь одно отделение одного из банков, в котором валюта еще продавалась, однако его работники сообщили, что в кассу выстроилась большая очередь.

В остальных обменных пунктах курс продажи превышает 8,4 грн за доллар.

Вместе с тем, 27 августа ожидается проведение повторной интервенции НБУ под потребности наличного рынка.

Как сообщили агентству в Нацбанке, регулятор уже обрабатывают поступившие от банков заявки на покупку валюты. Курс интервенции 27 августа может быть объявлен во второй половине дня – он не будет существенно отличаться от установленного в ходе предыдущей аналогичной интервенции.

Усредненный курс покупки валюты банками в Киеве к 11:30 составлял 8,31 грн за доллар, продажи – 8,44 грн за доллар.

Как сообщалось, в ходе целевой интервенции для поддержания курса гривни на наличном рынке 25 августа НБУ продал около 100 млн долларов нескольким десяткам банков по курсу 8,00 грн/$. При этом было установлено ограничение на курс перепродажи валюты населению на уровне 2%, что соответствует 8,16 грн за доллар. По данным агентства "Интерфакс-Украина", 25 августа валюта была продана, среди прочего, Ощадбанку, Укрэксимбанку, ПриватБанку, банку "Форум", Универсал Банку, Донгорбанку, Актив-банку, банку "Бизнес стандарт".

Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала текущего года продал из своих резервов около 8 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.