Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” выявил схему воровства газа облгазами при помощи фиктивных потребителей

[16:10 27 сентября 2017 года ]

Главное управление Нацполиции в Кировоградской области открыло уголовное производство по факту хищения 9,81 млн кубометров газа должностными и служебными лицами ОАО “Кировоградгаз”. Об этом говорится в заявлении “Нафтогаза” на имя начальника Главного управления Наполиции в Кировоградской области, передает Экономическая правда.

В заявлении отмечается, что по результатам проверки “Кировоградгаза” выявлено, что начиная с 2009 года в биллинговую систему Gasolina было внесено 384 фиктивных адресов, расположенных в городах и селах Кировоградской области. По каждому несуществующему адресу закреплен номер лицевого счета, который является фиктивным по учету денежных средств.

“Указанные действия выполнялись по указанию руководящего состава службы учета газа и заместителей председателя правления “Кировоградгаза”, — сказано в документе.

По данным НАК, целью указанных действий было уменьшение разницы между полученным через учет газораспределительной системы и использованными объемами газа, а также выравнивание бухгалтерских расхождений.

“За указанный период благодаря некорректному отражению объемов полученного и использованного газа на фиктивные лицевые счета было записано 9,82 млн кубометров газа, стоимостью 78 млн грн”, — отмечается в заявлении.

Как указывают в “Нафтогазе”, таким образом транспортировка газа указанным “потребителям” была произведена за счет “Кировоградгаза”, а дебиторская задолженность при вышеуказанных условиях может быть отражена исключительно как безнадежная, что негативно влияет на финансовое состояние компании.

Учитывая приведенные факты, “Нафтогаз” подал в Главное управление Нацполиции в Кировоградской области заявление о совершении уголовного преступления должностными и служебными лицами “Кировоградгаза”. В полиции уже подтвердили принятие указанного заявления.

Напомним, на внеочередном собрании акционеров в июне текущего “Нафтогаз” признал работу топ-менеджмента и наблюдательного совета “Кировоградгаза” неудовлетворительной и уволил всех его членов. С должности председателя наблюдательного совета “Кировоградгаза” был отстранен Игорь Воронин. Тогда же с должности председателя правления ОАО был снят близкий Воронину Игорь Ященко.

Сейчас главой правления “Кировоградгаза” является Александр Гладкий, а наблюдательный совет возглавляет Олег Диденко, которые назначены по решению “Нафтогаза”.

НАК “Нафтогаз Украины” владеет 50+1% акций “Кировоградгаза”, 27% принадлежит Воронину через ООО “Инвестиционная компания “Финлекс-инвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.