Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” подал в суд на Юлию Тимошенко

[14:08 30 июня 2011 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” требует в Печерском райсуде Киева взыскать с Юлии Тимошенко 1,5 млрд. грн. ущерба, причиненного в результате газовых контрактов с Россией от 2009 года. Об этом сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко, передают “Украинские новости”.

“Этот иск был заявлен еще на стадии досудебного следствия (в уголовном деле против Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году). НАК “Нафтогаз” признан гражданским истцом”, — сказал он.

“Единственное, что вчера (29 июня) Тимошенко официально вручили текст этого иска”, — объяснил Власенко.

Защитник отметил, что этот гражданский иск будет рассматриваться в рамках уголовного дела против Тимошенко относительно газовых контрактов.

Власенко назвал заявленный иск абсурдным, поскольку “Нафтогаз” в этом иске обвиняет Тимошенко в том, что она своими действиями нанесла компании ущерб, тогда как газовые контракты подписал сам “Нафтогаз” в лице уполномоченных лиц.

Защитник также отметил, что ущерб не мог возникать из действующих контрактов.

По его словам, для того, чтобы считать нанесенным ущерб от контракта, его для начала надо разорвать или признать недействительным, доказать, что его заключение было проведено незаконно, и только потом теоретически можно говорить о нанесенном вреде.

Как известно, ранее Верховная Рада поручила временной следственной комиссии по расследованию возможной государственной измены Тимошенко при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году выяснить количество и сумму эмитированных “Нафтогазом” векселей в пользу компаний, которые принадлежали экс-премьеру и членам ее семьи.

30 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-заместителя главы правления “Нафтогаза” Евгения Корникова по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Дело возбуждено после просьбы комиссии по газовым контрактам проверить законность оформления Корниковым векселей во время своей работы в НАК.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.