Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” считает “вбросом” информацию о краткосрочном транзите

[11:00 27 июля 2019 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” ожидает от российского “Газпрома” ответа на предложение Еврокомиссии по транзитному контракту или другой вариант. Об этом в Facebook сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко.

“Источники Reuters говорят, что “Газпром” хочет контракт на транзит не на 10 лет, как предложила Еврокомиссия, а только полгода-год, пока не достроят “Северный Поток-2”, — написал Витренко.

“Во-первых, было бы желательно, чтобы “Газпром” ответил официально на предложение Еврокомиссии. Если “Газпром” не принимает это предложение, пусть предложит свой вариант. Причем желательно со всеми деталями”, — добавил он.

“Например, готов ли Газпром на практике разблокировать возможность другим компаниям осуществлять транзит газа с территории РФ. Мы его внимательно рассмотрим”, — заявил исполнительный директор.

Он добавил, что украинская сторона неоднократно подчеркивала, что заинтересована в продолжении транзита, и поэтому занимает конструктивную позицию.

“Во-вторых, это еще раз доказывает, что пока едва ли не единственными рычагом влияния на сохранение любого транзита через Украину является остановка строительства Северного потока-2. Надеюсь, на это обратят внимание в Европе, в частности в Германии”, — подытожил Витренко.

В свою очередь в пресс-службе “Нафтогаза” заявили, что никакой официальной информации от российской стороны относительно идеи короткого контракта компания не получала.

“Мы понимаем, что сегодняшний вброс это, вероятно, тестирование боем. С интересом читаем заголовки российских СМИ, которые подают это как решенный факт”, — заявили в компании.

Ранее Reuters со ссылкой на 4 источника сообщило, что Россия хочет заключить с Украиной краткосрочное соглашение о транзите газа в Европу, чтобы выиграть время для завершения строительства газопровода в обход украинской ГТС.

18 июня в “Газпроме” заявили, что новый контракт на транзит российского газа через газотранспортную систему Украины на европейских условиях, как того хочет украинская сторона, пока заключить невозможно.

В ответ “Нафтогаз” предлагает “Газпрому” контракт на “своп” газа вместо транзита как запасной вариант на случай, если “Газпром” не захочет брать на себя риски, связанные с украинским регулятором и оператором газотранспортной системы.

Украинская сторона на предстоящих переговорах предложит России транспортировать по 60 млрд кубометров газа ежегодно в течение 10 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.