Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” развивает проект по производству водорода с анонимным украинским предприятием

[16:20 30 сентября 2021 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” начал сотрудничество с одним из украинских промышленных предприятий в рамках проекта по производству и транспортировке водорода, сообщил директор по интегрированным коммуникациям НАКа Максим Белявский во время экспертной дискуссии. Название украинского предприятия пока не раскрывается.

“Скоро мы огласим о начале сотрудничества с одним из промпредприятий на юге Украины по производству водорода”, — сказал Белявский.

На сегодня сотрудничество находится на этапе совместной разработки технико-экономической документации и проведения соответствующих расчетов. Они показывают приоритетность использования морского транспорта для перевозки водорода.

“Уже есть морские газовозы, которые способны перевозить водород. Это показывают наши технико-экономические расчеты с этим промпредприятием”, — отметил Белявский.

В то же время инженерно-технические расчеты “Нафтогаза” показывают, что использование трубопроводной сети для транспортировки газоводородной смеси “практически невозможно реализовать с гидравлической точки зрения”. Как объяснил Белявский. В таком случае на пути перекачивания будут большие потери ресурса.

“Будут возникать явления, связанные с отбором газа. Если к системе центрального газопровода присоединена группа газораспределительных сетей, газопроводов и газоотводов, то они однозначно будут влиять на сам режим движения газоводородной смеси, нам нужно будет компенсировать потерю давления за счет впрыскивания водорода”, — сказал Белявский.

Он добавил, что объемы дополнительного водорода для поддержания давления нужно будет все время оптимизировать из-за неравномер6ого потребления газа населением.

“Наши расчеты показывают, что если и можно использовать трубопроводный транспорт, то его нужно ограничить от потребителей, а его длинна не должна быть больше 50-70 км”. — сказал он.

Так, на примере расчетов по “Северному потоку-2”, которые проводили в “Нафтогазе”, потери на участке в 1 тыс км будут составлять до 75%.

В августе текущего года НАК “Нафтогаз Украины” и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading подписали меморандум о взаимопонимании, договорившись проанализировать возможности взаимовыгодного сотрудничества по созданию полной цепи стоимости “зеленого” водорода и его производных, таких как аммиак, которые производятся в Украине. В частности, речь идет о развитии проектов по производству и хранению “зеленого” водорода и аммиака в Украине и их экспорта в Германию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.