Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” придумал свежий повод не отдавать газотранспортную систему новому оператору

[19:00 11 апреля 2018 года ]

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой отложить сроки отделения функций транзита и хранения газа на два года — до завершения контракта на транзит российского газа. Согласно письму главы “Нафтогаза”, согласно решению арбитража Стокгольма, передача функций транзита другой компании невозможна без письменного согласия “Газпрома”, а российский монополист категорически отказывается его предоставлять, передают Украинские новости.

В письме Коболева отмечается, что план отделения транспортной компании от НАК, утвержденный постановлением Кабмина №496 от 1 июля 2016 года (с изменениями) невыполним.

Согласно этому документу, в течение 30 дней после принятия арбитражем Стокгольма решения по спору с “Газпромом” по транзитному контракту, имущество для транспортировки и хранения газа должно быть передано от дочерней компании НАК — “Укртрансгаза” новосозданному ПАО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ), которое и должно стать новым оператором украинской газотранспортной системы (ГТС).

Как отмечает Коболев, МГУ создано решением правительства в ноябре 2016 года. Решение арбитража по транзитному контракту принято 28 февраля 2018 года. Таким образом, имущество “Укртрансгаза”, в частности, трубопроводная система и хранилища газа по постановлению № 496 должно было быть передано МГУ до 2 апреля.

Однако, как подчеркивается в письме, арбитраж не удовлетворил требование НАК о возможности передачи прав и обязанностей по контракту на транзит газа в пользу другой компании, а точнее МГУ, без согласия “Газпрома”.

“Компания не имеет права передать свои права и обязанности по контракту третьим особам без письменного согласия ПАО “Газпром... Получить письменное согласие ПАО “Газпром” на передачу контракта с действующими условиями нереально. ПАО “Газпром” отказывается переводить права и обязательства на “Укртрансгаз” или какого-либо другого оператора ГТС и вообще применять нормы украинского законодательства”, — говорится в письме Коболева.

В НАК указывают, что по действующему контракту, до 1 января 2020 года исполнителем услуг по транзиту газа является НАК “Нафтогаз Украины”. Учитывая, что утвержденный план анбандлинга НАК невыполним, а новый требует длительного времени на подготовку, НАК предлагает не предпринимать никаких действий по передаче активов МГУ до завершения действия контракта на транзит газа, то есть, до 2020 года.

Как сообщалось, глава “Нафтогаза” Андрей Коболев после решения Стокгольмского арбитража заявил, что принятая Кабмином модель анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” с передачей его активов ПАО “Магистральные газопроводы Украины” требует пересмотра. В частности, из-за того, что арбитраж не утвердил возможность перевода транзитного контракта с “Газпромом” на другого оператора.

Напомним, 28 февраля Министерство энергетики и угольной промышленности назначило наблюдательный совет нового оператора газотранспортной системы — ПАО “Магистральные газопроводы Украины”.

Ранее на заседании 14 февраля Кабмин поручил НАК “Нафтогаз Украины” и Министерству энергетики после окончания спора между с “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже передать газотранспортную систему и хранилища газа ПАО “Магистральные газопроводы Украины”, а также установил четкие сроки передачи.

По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время “Укртрансгазом” для транспортировки газа, должно быть передано “МГУ” в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между “Нафтогазом Украины” и российским “Газпромом” по контрактам на период 2009-2019 годов.

Кабинет министров 9 ноября 2016 года решил создать ПАО “Магистральные газопроводы Украины” в рамках разделения НАК “Нафтогаз Украины” по направлениям деятельности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.