Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” потеряет китайский кредит Китая на 3,6 млрд долларов, если за полгода не согласует соответствующие проекты

[16:38 28 декабря 2015 года ]

Если “Нафтогаз” не согласует проекты по кредитному соглашению с Государственным банком развития Китайской Народной Республики до 1 июля 2016 года, оно потеряет силу. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, пишет Инсайдер.

В частности, в рамках этого кредита, “Нафтогаз” предлагает направить $1,5 млрд на установку новых газовых котлов для 3,5 млн самых бедных семей.

По данным компании, в Украине 7 млн домохозяйств пользуются газом для отопления. При этом около 70% котлов имеют низкий уровень эффективности по сравнению с современными нормами. У каждой третьей семьи коэффициент полезного действия котла составляет менее 40%.

“Мы уверены, что это очень важный проект. С другой стороны, это нетрадиционный бизнес для “Нафтогаза”. Это смущает многих людей, от которых зависит согласование и продвижения проекта с банком Китая”, — отмечается в сообщении.

В конце января “Нафтогаз Украины” сообщил о намерении заменить проекты и расширить целевое назначение кредитного соглашения, подписанного с Банком развития Китая в декабре 2012 года с учетом сложившейся ситуации в Украине.

Напомним, НАК “Нафтогаз” в декабре 2012 года подписала кредитное соглашение с Государственным банком развития Китайской Народной Республики (China Development Bank Corporation) на сумму $3,656 млрд для реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем. 

В рамках программы предполагалось реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием китайских технологий. Однако в 2014 году большинство украинских шахт оказались на подконтрольных пророссийским боевикам территориях, а Украина превратилась из экоспортера в импортера угля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-12-29 07:15:12] [Al Shurshun]

«предполагалось реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием китайских технологий» – раз уж так сложилось, а Ровенской и Волынской областях пустошных земель пара миллионов гектаров, то может следовало бы альтернативным биотопливом, твердотопливные котлы производства КНР по пиролизному газу считаются производительными и энергоэффективными

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.