Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На покупку ИСД ушли деньги российских пенсионеров

[09:52 14 января 2010 года ]

Закрыв в декабре во Внешэкономбанке (ВЭБ) депозит на 175 млрд. рублей, Министерство финансов Российской Федерации неожиданно открыло новый, пишут “Ведомости”.

В декабре в ВЭБе было размещено 2 млрд. долларов из Фонда национального благосостояния России.

Деньги размещены “с целью повышения доходности и диверсификации вложений” по ставке LIBOR +2,75% до 1 июля 2011 года, говорится в сообщении российского Минфина.

Полученные средства формируют ресурсную базу ВЭБа и нужны для финансирования собственной кредитно-инвестиционной деятельности, заявили в его пресс-службе, Внешэкономбанк будет руководствоваться своим меморандумом о финансовой политике, осваивая деньги. В какие проекты будут вложены средства, в пресс-службе не сказали. “Есть проекты, которые начались в конце прошлого года или начинаются в этом. Деньги выделяются под них”, — говорит высокопоставленный источник в российском Минфине.

“Решение разместить в ВЭБе часть средств ФНБ безусловно политическое, значит, ВЭБу эти деньги для чего-то нужны”, — уверен директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко (бывший замминистра финансов и первый зампред ЦБ России).

Напомним, что 31 декабря была закрыта сделка по приобретению контрольного пакета  корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. Финансирование сделки осуществляет российская госкорпорация Внешэкономбанк. Сумма сделки не известна, но оценивается СМИ в пределах 1-2 млрд. долларов.

ВЭБ давно жалуется на нехватку средств. О докапитализации он просил еще осенью 2008 г., а осенью 2009 г. в отчете для контрольного управления президента и прокуратуры специалисты Внешэкономбанка писали, как дорого обошлась санация российских банков: “Встает вопрос об источниках возврата средств ЦБ и покрытия процентных расходов по их обслуживанию”. Нужны средства и на акционирование. В декабре Внешэкономбанку оставили 100 млрд. руб., которые он заработал на поддержке фондового рынка, покупая акции и облигации компаний первого эшелона.

Фонд национального благосостояния России создан для поддержки пенсионной системы страны, его впервые тратят на инвестпроекты, сетуют Игорь Николаев из ФБК и Сергей Гуриев из РЭШ. Если Внешэкономбанк вдруг “потеряет” эти деньги, то госкорпорацию придется спасать, т. е. тратить деньги из российского бюджета, предупреждает Гуриев, но тут же признает, что зарубежные страны, у которых есть суверенные фонды, например China Investment Corporation, охотно вкладываются в конкретные проекты.

Даже если бы в соглашении российского Минфина с ВЭБом были указаны проекты, мы бы не узнали, на что пошли средства ФНБ: деньги вряд ли будут окрашены, полагает Олег Буклемишев из “МК-аналитики”. Это способ поддержки за счет налогоплательщиков конкретной госкорпорации, уверен он: “Нечто похожее было в 1990-х, когда ЦБ разместил во Внешэкономбанке депозит, который потом трансформировался в целевой кредит телеканалу ОРТ. Схема была спорной, но формально — легальной. Как и сейчас”.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.