Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На “Arcelor Mittal Кривой Рог” — революционная ситуация

[08:34 03 июня 2009 года ]

Профсоюзная организация крупнейшего в Украине горно-металлургического комбината ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) выступает против планов администрации и собственников предприятия перейти с 1 августа текущего года на трехдневную рабочую неделю с соответствующим снижением заработной платы.

Открытое письмо с просьбой поддержать позицию профсоюзов профком направил в адрес высшего руководства Украины, а также генпрокурору, главе Фонда госимущества, Министерства промышленной политики, Министерства труда и социальной политики, руководителям отраслевого профсоюза, главе Днепропетровской облгосадминистрации и мэру Кривого Рога.

В обращении профкома отмечается, что, начиная с четвертого квартала 2008 года на предприятии сложилась неблагоприятная производственно-экономическая ситуация: снижены объемы производства и сбыта продукции, остановлен ряд металлургических агрегатов. Администрацией предприняты определенные меры с целью минимизации затрат.

“27 мая в профком поступил проект приказа “Об изменении существенных условий трудового договора”, которым с 1 августа 2009 года вводится режим неполной рабочей недели для работников, работающих по пятидневному графику и для всего персонала агрегатов на весь период простоев. К приказу приложена форма заявления работника о его согласии работать в новых условиях, в случае отказа администрация оставляет за собой право уволить работника по п.6 ст. 36 КЗОТ”, — констатируется в документе.

При этом поясняется, что новая продолжительность рабочего времени, составляющая в зависимости от номера графика 19,8-24 часов, будет распространяться на более чем 18 тыс. чел. Оплата труда персоналу производится за фактически отработанное время, в результате чего работники ежемесячно недополучат до 40% заработка, убеждены в профсоюзной организации.

Профком предприятия отказался согласовывать приказ, “так как установление неполного рабочего времени противоречит условиям действующего колдоговора, принципам сохранения соцгарантий, изложенным в меморандуме о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и предприятиями ГМК, а также является нарушением инвестобязательств в социальной сфере”.

Профком считает, что такие меры отразятся на значительной части работающих и обострят социально-экономическую ситуацию в Кривбассе. При этом подчеркивается, что меткомбинат является градообразующим предприятием, поэтому существенное снижение фонда оплаты труда в условиях возросших цен на продукты питания и промышленные товары усугубит ситуацию с оплатой коммунальных услуг, сократит поступления обязательных платежей в бюджетные и внебюджетные фонды и, как следствие, снизит возможность выплаты пенсий и зарплаты работникам бюджетных организаций.

“Профком предприятия требует от представителей собственника оставить попытки переложить на плечи трудящихся основные тяготы сложившегося экономического положения. Мы обращаемся ко всем органам власти с призывом поддержать нашу позицию”, — резюмируется в письме, подписанном председателем профкома Юрием Бобченко.

В распространенном ранее пресс-релизе “Arcelor Mittal Кривой Рог” пояснялось, что переход на трехдневную рабочую неделю является вынужденной временной мерой, связанной с кризисной ситуацией.

“Мы металлургическая компания, и мы хотим производить сталь. Но реальность такова, что нет смысла продолжать производить то, что мы не можем продать”, — сказал генеральный директор Arcelor Mittal Лакшми Миттал, слова которого привела пресс-служба предприятия.

Кроме того, сообщалось, что ряд других метпредприятий уже работают в режиме сокращенной рабочей недели, в частности, на четырехдневную неделю был переведен несколько месяцев назад комбинат “Днепроспецсталь” (Запорожье). Значительные сокращения численности работников проводятся на Запорожском алюминиевом комбинате (ЗАлК).

“Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.