Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На госшахтах до сих пор процветает коррупция

[16:50 18 мая 2018 года ]

Кабинет министров разрабатывает механизмы привлечения ресурсов на государственные шахты, в том числе в виде государственных гарантий, однако требует результатов борьбы с коррупцией в отрасли. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время “Часа вопросов к правительству” в Верховной Раде, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“Работаем над тем, чтобы привлечь госгарантии на модернизацию шахт. К сожалению, на государственных угольных предприятиях все еще процветает коррупция. Поэтому я поставил задачу министру (министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику) удалить всех “смотрящих” с шахт. Они паразитируют на предприятиях”, — заявил Гройсман.

“Также мы приняли решение, что 75% доходов предприятий должны быть направлены сразу на зарплаты шахтерам, будем и далее наводить порядок”, — добавил премьер.

Как сообщалось, ранее на текущей неделе Кабинет министров отложил принятие постановлений о предоставлении в 2018 году государственных гарантий для пяти государственных угольных предприятий на общую сумму 1,06 млрд грн.

Ранее Гройсман прогнозировал, что Кабмин согласует механизм выделения 1 млрд грн государственных гарантий, предусмотренных на модернизацию шахт, до конца марта.

Тогда глава Минэнергоугля Игорь Насалик раскритиковал Министерство финансов и государственные банки из-за непредоставления кредитов для развития госшахт под государственные гарантии. Минэнергоугля также сообщало, что государственные угольные предприятия так и не получили около 1 млрд грн кредитных средств под государственные гарантии, предусмотренные бюджетом на 2017 год.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман потребовал от Насалика “вымести смотрящих” с государственных угледобывающих предприятий.

Напомним, Кабмин 27 декабря 2017 года решил предоставить госпредприятиям “Первомайскуголь”, “Селидовуголь”, “Торецкуголь” и “Шахта им.Сургая” государственные гарантии по кредитам, привлекаемым с целью реализации инвестиционных проектов, на 714,3 млн грн. На заседании 20 декабря Кабмин одобрил предоставление госгарантий еще для одного государственного угольного предприятия — “Львовуголь”, в частности, на техпереоснащение ОП “Шахта “Видродження” — на 112,2 млн грн, и на техпереоснащение ОА “Шахта “Степова” — на 228,11 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.