Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На фронте погиб активист, который защищал столичный Протасов Яр от бывшего рейдера Коломойского

[16:30 14 июня 2022 года ]

На фронте погиб 24-летний столичный общественный активист Роман Ратушный. Об этом сообщает паблик “Защитим Протасов Яр”.

Роман был разведчиком в 93-й бригаде, защищал наше государство на Изюмском направлении. Погиб 9 июня.

В 2013 году он участвовал в акциях Евромайдана и вместе с другими студентами пострадал от атаки Беркута в ночь на 30 ноября.

В 2018 возглавил инициативу “Защитим Протасов Яр” по сохранению зеленой зоны в Протасовом Яру в центре Киева и недопущении застройки, которую намерен осуществить ООО “Дайтона Групп”, которую связывают с Геннадием Корбаном и Олегом Левиным.

1 мая 2019 года эта компания установила забор в Протасовом Яру и объявила местной общине о планах строить на склоне ЖК “Турбион” из трех 40-этажек.

Инициативу “Захистимо Протасів Яр” поддержали около тысячи местных жителей. 9 мая 2019 года президент Владимир Зеленский пообещал вмешаться в ситуацию.

В конце концов, община добилась остановки строительных работ — были изданы соответствующие предписания контролирующих органов. 14 августа 2019 года состоялось заседание Шестого апелляционного админсуда Киева, суд удовлетворил апелляционную жалобу и возобновил действие предписания Госархстройинспекции о запрете строительных работ в Протасовом Яру для ООО Дайтона Груп.

Представитель Левина и Корбана Андрей Смирнов встречался с Ратушным, после чего активист заявил, что вынужден скрываться, а его организация обнародовала аудиозапись, на которой Смирнов намекает, что Ратушного могут похитить.

Разговор, как сообщил 5 канал, состоялся в августе 2019-го, после того, как активисты выиграли очередной суд против застройки Протасового Яра.

“Он первые 30 минут пытался выяснить, что мне нужно для того, чтобы я прекратил протесты. Он рассказывал, что вот он на коне, значит, у него доступ чуть ли не к первому лицу в государстве, а днепровских бизнесменов он знает, и что если мы из-за него не договоримся, из-за Смирнова, то он уже не знает, кто придет после него”, — рассказывал тогда Ратушный.

Приблизительно через месяц после этой встречи Андрей Смирнов был назначен заместителем главы Офиса президента Андрея Богдана.

Корбан, не получив никакого ответа ни от меня, ни от Смирнова, начал публично угрожать сам в соцсетях”, — рассказал Роман 5 каналу.

Ратушный также рассказывал, что встречался с президентом Зеленским и сообщил ему об угрозах со стороны Смирнова, получив ответ “Ну, он угрожал до назначения же”.

На это активист ответил: “Да, но судя по пленкам из кабинета Трубы, Смирнов уже после назначения курирует интересы Корбана”. По его словам, на позицию президента это не повлияло.

Также Ратушный обращался по поводу угроз Руслану Рябошапке, который на тот момент был генпрокурором.

Угрозы активисту не расследовали. Некоторое время он через них скрывался, потому что опасался за свою жизнь.

28 июля 2020 года Киевсовет вернул Протасовому Яру статус зеленой зоны. В октябре 2020 года суд признал разрешение на застройку Протасового Яра неправомерным.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.