Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На долю 8 регионов приходится 87% прямых иностранных инвестиций в Украину

[12:35 18 сентября 2013 года ]

Министерство экономического развития и торговли проанализировало работу местных органов власти по улучшению инвестиционного климата по итогам первого полугодия. Соответствующие отчеты министерство готовит два раза в год и предоставляет эту информацию Кабинету министров и администрации президента, пишет “Капитал”.

Согласно отчету, за январь-июнь 2013 г. в экономику страны иностранными инвесторами было вложено $ 2,6 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что составляет лишь 81,1 % суммы, поступившей за аналогичный период 2012 г.

В Минэкономразвития уточняют, что наибольшую часть средств — 87,6 % — получили восемь регионов. Преимущественно это восточные промышленные районы — Днепропетровская, Донецкая, Харьковская и Киевская области, а также АР Крым.

В то же время столица, на долю которой приходится едва ли не половина всех ПИИ, за шесть месяцев нынешнего года сократила свою часть с 49,1 % до 47,7 %. Инвестиции идут в наиболее экономически развитые регионы, констатирует МЭРТ.

“Но такое направление ПИИ в региональном разрезе не содействует равномерному социально-экономическому развитию регионов и усиливает дальнейшее увеличение разрыва их развития”, — говорится в документе.

Аутсайдерами по привлечению ин­­вестиций остаются Черновицкая, Чер­ниговская и Кировоградская области. А в Тернопольской, Ровенской, Черкасской и Волынской областях за первые полгода вообще произошел отток акционерного капитала. По словам губернатора Черновицкой области Михаила Папиева, такие регионы, как Черновицкий, не могут конкурировать с восточными, поскольку в западных частях страны практически нет крупных промышленных объектов.

Это и неудивительно — потенциал восточных территорий намного больше, чем, к примеру, Тернопольской области, говорит директор Бюро экономических и социальных технологий (БЭСТ) Валерий Гладкий. Поэтому оценивать эффективность работы чиновников для привлечения инвестиций нужно и с учетом этого фактора, полагает он.

Но в Минэкономразвития считают, что неудовлетворительные результаты регионов — следствие именно неэффективного управления на местах. “Очевидно, низкая инвестиционная привлекательность некоторых регионов, кроме сугубо экономических причин, связана с невысокой активностью местной власти в вопросах привлечения инвестиций”, — подчеркивается в отчете.

Аналогичная ситуация сложилась и с капитальными инвестициями предприятий. За полгода их объем составил 103,3 млрд грн, что на 85,4 % меньше, чем за то же время 2012 г.

Основным источником финансирования капитальных инвестиций, как и раньше, остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых в январе-июне 2013 г. освоено 62,8 % капиталовложений.

А ведущими отраслями по привлеченным объемам капинвестиций являются промышленность (46,6 млрд грн), строительство (16,6 млрд грн), сельское, лесное и рыбное хозяйство (6,7 млрд грн), а также операции с недвижимостью (4,8 млрд грн).

При этом, по данным МЭРТ, прирост инвестиций в основной капитал был достигнут только в 11 регионах. По мнению Валерия Гладкого, сейчас местные власти не могут содействовать притоку инвестиций ввиду отсутствия средств на развитие базовой инфраструктуры.

“Дороги не строятся, электросети не развиваются, а без этого никакое частное предприятие вести разговор о расширении производства или создании совместного предприятия не может”, — пояснил он.

Низкая эффективность работы местных властей с инвесторами обсуждалась на заседании Кабмина в июле. Тогда премьер-министр Николай Азаров, еще не имея результатов мониторинга, раскритиковал губернаторов за отсутствие политики стимулирования инвестиций и поручил им разработать конкретные планы инвестдея­тельности.

“Для реализации программы активизации экономики каждый регион должен создать и защитить на государственном уровне “дорожную карту” инвестиционной деятельности до конца года и на 2014 г.”, — сказал тогда глава правительства. Уже в сентябре Кабмин планировал оценить предварительные результаты порученной губернаторам работы.

В Минэкономразвития также отметили, что в первом полугодии 2013 г. почти в два раза уменьшилось количество обращений инвесторов к местным органам исполнительной власти по сравнению с январем-июнем 2012 г.

Вполне прогнозируемо, что и число жалоб бизнеса на действие властей сократилось в два раза. В основном предприниматели обращались к чиновникам по вопросам имплементации нормативно-правовых актов, регистрации иностранных инвестиций, полномочий местных органов власти.

“Основным фактором, который формирует положительный инвестиционный имидж страны в целом, является оперативность и качество решения проблем инвесторов на местах, поскольку число обращений к местным органам исполнительной власти в общем количестве составляет 90,6 %”, — сообщается в выводе МЭРТ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.