Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На долю 13 крупнейших приходится 93% убытка всей банковской системы страны

[08:45 25 апреля 2016 года ]

На долю 13 из крупнейших банков пришлось 62 млрд грн, или 93% из общего прошлогоднего убытка системы по национальным стандартам финотчетности. Об этом свидетельствуют показатели банков первой группы, опубликованные Зеркало недели.

Согласно ранее опубликованной НБУ информации, финансовый результатвсей банковской системы за прошлый год составил минус 66,6 млрд грн (в итоге за 2014—2015 гг. — около 120 млрд, а за первый квартал текущего года — еще 8 млрд). И это — без учета показателей уже выведенных с рынка банков.

В группе крупнейших, на долю которых приходится около 80% активов системы, только три банка (Приватбанк, Укргазбанк, Укрсиббанк) показали в 2015-м положительный финрезультат (хотя весьма и весьма символический), тогда как годом ранее таких банков было четыре. Надо сказать, что в нынешнем году ситуация заметно улучшилась — по итогам первого квартала таких банков было уже семь (”Райффайзен Банк Аваль”, “ОТП Банк”, Приватбанк, Ощадбанк, Укрсоцбанк, “Сбербанк России”, Укргазбанк).

Основной причиной, вызывающей (который год подряд) убыточность банковской деятельности, стал полуторакратный рост отчислений в резервы (свыше 99 млрд. грн) из-за болезненного падения качества кредитных портфелей. В то же время чем выше сформированное тем или иным банком покрытие резервами кредитных рисков, тем выше стабильность и прогнозируемость работы банка на последующие годы.

“Особенностью прошлогодней отчетности является то обстоятельство, что традиционный главный критерий эффективности не только банковской деятельности — финансовый результат — в нынешних условиях оказывается далеко не главным и не лучшим индикатором. Причем не только надежности, но и текущего положения дел в каждом отдельно взятом банке. И в данном контексте положительное значение “чистой прибыли” конкретного учреждения не может служить достаточным успокоителем, напротив, может вызывать вопросы об излишнем манипулировании цифрами или так называемом недорезервировании — неполном покрытии резервами своих кредитных рисков”.

Достаточно вспомнить, что из более 40 выведенных с рынка в 2015—2016 годах банков-банкротов половина показывала положительный результат по чистой прибыли как в 2014-м, так и вплоть до момента введения временной администрации. Для более адекватной оценки устойчивости банка даже в самом первом приближении следует в комплексе сопоставить более значимые сейчас показатели, а именно:

— адекватность (достаточность) регулятивного капитала (Н2 — рассчитывается с учетом сопряженных рисков) именно этот показатель (а не “чистая прибыль”) определен как ключевой целевой ориентир в рекомендациях МВФ по оздоровлению банковской системы;

— достаточность сформированных резервов под покрытие возможных потерь от активных операций;

— текущую операционную прибыль, формирующуюся в основном за счет процентного и комиссионного чистых доходов (за вычетом накладных расходов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.