Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На базе Минвосстановления состоялось первое заседание архитектурно-строительной комиссии

[13:40 31 мая 2023 года ]

На базе Минвосстановления состоялось первое заседание архитектурно-строительной (аттестационной) комиссии, сообщила пресс-служба ведомства.

“Реформа градостроительства, над которой работает Минвосстановление, требует качественных кадров на всех уровнях, в том числе на уровне архитекторов, инженеров-проектировщиков, инженеров технического надзора и экспертов. Качественная экспертиза и профессионализм позволят избежать многих ошибок на этапе имплементации градостроительных правил и строительных норм. Рассчитываем на сотрудничество сообщества архитекторов, ведь от нашей совместной работы зависит качество жизни миллионов украинцев”, — цитирует пресс-служба ведомства заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры Наталью Козловскую, возглавившую комиссию.

Согласно пресс-релизу, аттестация архитекторов будет проводиться на базе трех вузов: Киевского национального университета строительства и архитектуры, Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.М. Бекетова и Национального университета “Львовская политехника”, — соответствующие меморандумы о сотрудничестве подписаны на заседании комиссии.

Предполагается, что на получение квалификационного сертификата архитектора будут претендовать около 200 человек. В настоящее время в Украине насчитывается около 4 тысяч аттестованных архитекторов, из которых 85% специализируются на архитектурном объемном планировании, а остальные 15% — на разработке градостроительной документации. Все архитекторы обязаны повышать свою квалификацию раз в 5 лет. В ноябре 2022 года Минрегион согласовал учебные программы повышения квалификации архитекторов, кроме упомянутых трех вузов, еще и для Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры.

Помимо этого комиссией утвержден порядок проведения экзаменов, предусматривающий, что архитекторы смогут сдать их как в письменной, так и в цифровой форме, используя программное обеспечение университетов. Как ожидается, новый порядок направлен на то, чтобы убрать влияние человеческого фактора на итоговый результат и снизить до нуля коррупционные риски при аттестации.

“Сейчас Министерство прорабатывает возможность сдачи экзаменов онлайн в Единой государственной электронной системе в сфере строительства (ЕГЭСБ). Система будет самостоятельно проверять правильность ответов, генерировать квалификационный сертификат архитектора и вносить соответствующие данные в реестр аттестованных лиц ЕГЭСБ. Полностью исключив человеческий фактор, мы сможем свести к нулю любые коррупционные риски в сфере аттестации архитекторов”, — прокомментировала Козловская.

Таким образом, спустя год восстановлена аттестация архитекторов. До этого ее проводил Национальный союз архитекторов Украины (НСАУ).

Как сообщалось, ранее приказом Минрегиона №71 от 12 мая 2022 года были продлены делегированные полномочия на период военных действий трем из четырех саморегулирующихся организаций: Ассоциации экспертов строительной отрасли, Гильдии проектировщиков в строительстве, Гильдии инженеров технического надзора за строительством объектов архитектуры. При этом НСАУ, до этого аттестовавший архитекторов, в приказе отсутствовал. Данная коллизия создала сложности в работе ЕГЭСБ: архитекторы, у которых подошел срок подтверждения квалификации, не могли загружать проекты в единую систему или вносить изменения.

Как уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе Минвосстановления, НСАУ на данный момент не может проводить аттестацию архитекторов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.