Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На базе “Лисичанской соды” построят цементный завод

[13:20 22 мая 2012 года ]

На базе ОАО “Лисичанская сода” (Луганская обл.), производство на котором остановилось еще в 2009 году, могут построить завод по производству цемента, сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации (ОГА) со ссылкой на ее главу Владимира Пристюка, передает “Интерфакс-Украина”. 

“Проект вполне жизнеспособен. На заводе сохранились коммуникации, сети, есть лицензии на добычу известкового камня и мела. А само меловое месторождение расположено всего в 20 км от предприятия. Конечно, потребуется некоторая перестройка цехов, но производство (цемента) будет иметь спрос”, — цитирует пресс-служба Пристюка.

По словам губернатора области, проект цементного завода разработан российскими инвесторами, которые в сообщении не озвучиваются.

Пристюк сообщил, что в случае положительного решения бизнесменов, которые сегодня изучают проект, новый завод может быть смонтирован в ближайшие полтора года.

В ближайшее время ожидается еще один визит в область представителей российского бизнеса и собственников ОАО “Лиссода”, тогда же, по мнению главы облгосадминистрации, вопрос будущем предприятия и будет решен окончательно.

Как сообщалось, летом 2010 года состоялась встреча занимавшего в то время должность мэра Лисичанска Сергея Дунаева с руководством московской компании “Бин Инижниринг”, которая сообщала о том, что изучает возможность строительства на базе левобережной промышленной площадки “Лисичанской соды” завода по производству цемента. Тогда же сообщалось, что в случае подписания договора российская сторона обязуется к середине 2013 года построить и запустить предприятие с годовым объемом выпускаемой продукции около 0,5-1 млн тонн в год. Общий объем предполагаемых инвестиций оценивался в $100-130 млн.

Хозяйственный суд Луганской области 25 октября 2010 года признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру ОАО “Лисичанская сода”. Акционеры “Лисичанской соды” в конце ноября 2009 года решили начать санацию предприятия в связи с его сложным финансовым положением, суд утвердил ее сроком на год в марте 2010 года, а затем продлил ее до конца 2013 года.

Согласно финотчету “Лисичанской соды” за 2010 год, завод в 2010 году сократил чистый убыток в 2,3 раза по сравнению с 2009 годом — до 68,9 млн грн, при этом чистый доход компании уменьшился в 16,6 раза — до 6,07 млн грн. Компания не раскрывала финпоказатели за 2011 год.

Согласно финотчету крупнейшим акционером компании выступал Pripanolin Trading Limited (Кипр), владеющая 98,6451% акций предприятия.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.