Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Харьковском тракторном заводе СБУ проводит обыски

[21:00 14 марта 2016 года ]

Работников ПАО “Харьковский тракторный завод” (ХТЗ) не выпускают с территории предприятия сотрудники Службы безопасности Украины. “На ХТЗ (на самом заводе) людей всех держат и не выпускают СБУшники”, — написал анонимный пользователь одного из харьковских интернет-пабликов в понедельник вечером.

Начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула подтвердил Интерфакс-Украина, что работники спецслужбы сейчас находятся на территории предприятия. “На заводе проходят процессуальные действия в рамках существующего уголовного производства. Это все, что я могу сказать на данный момент. Более подробная информация будет позже”, — сказал В.Абдула.

Как сообщалось, на прошлой неделе сменилось руководство ХТЗ. Генеральный директор Владислав Губин, руководивший предприятием с 2013 г., покинул свой пост с 9 марта, и с 10 марта текущего года по решению наблюдательного совета ПАО должность гендиректора займет Андрей Коваль, руководивший ХТЗ в 2006-2007 гг.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, соответствующее решение было принято по согласованию сторон.

А.Коваль руководил ХТЗ в период, когда заводом владела “группа Укрсиббанка” (в настоящее время компания DCH) бизнесмена Александра Ярославского, затем с 2007 по 2011 год он возглавлял черкасский “Азот”, которым в тот период также владел А.Ярославский.

Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является “Группа “ГАЗ”, подконтрольная главе и владельцу группы “БазЭл” Олегу Дерипаске. В то же время входившие в состав набсовета менеджеры группы “ГАЗ” в сентябре 2014 года были выведены из его состава, и на сегодня в НС входят ALPORT ENTERPRISES LIMITED (глава НС, владеет более 14,46% акций ПАО “ХТЗ”), а также Вячеслав Шевченко и Алексей Зосимов.

ХТЗ, основанный в 1930 году, в настоящее время выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве.

Основной товарный ассортимент ХТЗ представлен малыми тракторами мощностью 35 л/с, а также большими колесными и гусеничными тракторами мощностью 150-280 л/с.

ПО предварительным данным, чистая прибыль ХТЗ в 2015 году сократилась в 10 раз (в 2014 году этот показатель составил 445 млн грн).

В минувшем году ХТЗ неоднократно пикетировали общественные активисты с требованием национализации завода.

Как сообщалось, по итогам первого полугодия 2016 года завод ожидает значительного падения объемов продаж по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в связи с невозможностью сбыта продукции в Россию, в том числе из-за введения РФ ввозной пошлины на тракторы (в рамках отмены режима свободной торговли) и утилизационного сбора на сельхозтехнику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.