Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НПО им. Фрунзе отгрузило оборудование в Узбекистан

[09:12 04 июня 2009 года ]

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им. Фрунзе, один из ведущих мировых производителей оборудования для газовой, нефтяной и химической промышленности, завершает отгрузку оборудования для оснащения дожимной компрессорной станции (ДКС) на нефтегазоконденсатном месторождении Кокдумалак в Узбекистане.

Как сообщила пресс-служба НПО в среду, в рамках контракта общей стоимостью около 55 млн долларов изготовлено семь газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и общестанционное оборудование.

Агрегаты сумского производства составят третью очередь компрессорной станции.

Шесть ГПА первой и второй очереди также были произведены НПО им. Фрунзе и эксплуатируются на месторождении в течение нескольких  последних лет.

Оборудование ДКС предназначено для сбора низконапорного газа, получаемого при добыче нефти, его компримирования (сжатия) и транспортировки в ГТС Узбекистана.

В пресс-службе НПО пояснили, что до ввода в эксплуатацию ДКС “Кокдумалак” попутный газ с давлением 16 атмосфер сжигался на факелах, а с помощью компрессорной станции его стали утилизировать.

Новое компрессорное оборудование позволит собирать и утилизировать газ с еще более низким давлением (5-7 атмосфер), сжимая его до 16 атмосфер. В настоящий  момент четыре ГПА мощностью 6,3 МВт находятся  в стадии монтажа и пуско-наладки, а три агрегата ГПА уже введены в эксплуатацию.

В пресс-релизе отмечается, что с предприятиями нефтегазового комплекса Узбекистана Сумское НПО им. М.В.Фрунзе активно сотрудничает на протяжении тридцати лет.

С 2005 по 2007 год в Узбекистан поставлялись установки для ремонта и бурения скважин, автомобильные газонаполнительные станции, комплектное оборудование для компрессорных станций. В 2008 году НПО отгрузило в Узбекистан оборудование для компрессорных станций “Памук”, “Шуртан” и “Газли”.

Сумское НПО им. Фрунзе — один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

В числе крупнейших заказчиков объединения — российские “Газпром”, “Сургутнефтегаз”, “Туркменнефть” и “Туркменгаз” (Туркменистан).

Чистый доход от реализации продукции ОАО в 2008 году увеличился на 51% по сравнению с 2007 годом — до 2,46 млрд грн, убытки составили 162,34 млн грн, тогда как в 2007 году чистая прибыль составляла 102,45 млн грн.

На экспорт в 2008 году поставлено 88% реализованной продукции.

Предприятие входит в группу компаний “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.