Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новолипецкий меткомбинат получил рекордный убыток

[10:12 25 марта 2009 года ]

Одна из самых рентабельных сталелитейных компаний мира — Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) получил в четвертом квартале 2008 г. чистый убыток в 480 млн. долларов.

Вчера компания опубликовала отчет по US GAAP за 2008 г. Выручка увеличилась на 52% до 11,7 млрд. долларов, EBITDA — на 36% до 4,54 млрд. долларов, чистая прибыль — на 1% до 2,28 млрд. долларов. Рентабельность по EBITDA составила 39%. Но результаты IV квартала оказались намного хуже. Выручка НЛМК по сравнению с июлем — сентябрем упала на 45% до 2,06 млрд. долларов, EBITDA — на 71% до 518 млн. долларов, а рентабельность составила 25% (против 45%). Наконец, компания зафиксировала чистый убыток в 480 млн. долларов.

Убыток — бумажный, отмечает аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. Из-за переоценки активов (в основном по “Макси-групп”) компания сделала списание в 128,24 млн. долларов. Вдобавок НЛМК нужно 650 млн. долларов для выплат по форвардным контрактам на продажу валюты (были заключены в 2006 г. по курсу 27 руб. за доллар). Часть этой суммы выплачена, а оставшиеся 495,5 млн. долларов зарезервированы для выплат в 2009 г. Если бы не это, в четвертом квартале компания показала бы чистую прибыль в 400 млн. долларов, подсчитал Смолин.

В первом квартале 2009 г. результаты будут еще хуже, предупредил НЛМК: EBITDA составит 220 млн. долларов при выручке в 1,1 млрд. долларов, рентабельность будет примерно 20%. НЛМК — лидер отрасли по рентабельности, значит, у “Северстали”, ММК и Evraz Group показатель будет ниже и возможен убыток, констатирует Смолин. Представители компаний это не комментируют. У “Северстали” в IV квартале рентабельность по EBITDA была около 7,5%.

Чистый долг НЛМК на конец года составлял 842 млн. долларов, у компании было 2,16 млрд. за тонну денежных средств и их эквивалентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.