Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЛМК подозревают в уклонении от налогов

[15:14 03 октября 2012 года ]

Липецкое СУСК начало проверку информации об уклонении Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) от уплаты налога на прибыль, комбинат заявляет об отсутствии оснований считать, что имеет место факт уклонения от уплаты налога, сообщил РИА “Новости” представитель НЛМК.

Липецкое СУСК в понедельник обнародовало информацию, что, по предварительным данным, в период с 2007 по 2008 годы ОАО “НЛМК” уклонилось от уплаты налога на прибыль в особо крупном размере.

“В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств неуплаты налога”, — говорится в сообщении СУСК.

Конкретная сумма неуплаты следствием не называется.

В свою очередь, пресс-служба НЛМК сообщает, что за 2007-2008 годы комбинат уплатил налог на прибыль в размере почти 29 миллиардов рублей. А всего за 2007-2008 годы комбинатом уплачено налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды почти 41,4 миллиарда рублей.

“Спор связан с правильностью отнесения технологических потерь агломерата при его транспортировке и перегрузке в доменном производстве в 2007-2008 годах”, — говорится в релизе предприятия.

Тогда НЛМК не согласился с выводами проверяющих и направил возражения и апелляционную жалобу в ФНС РФ. Кроме того, спор по возникшей проблеме рассматривался в судах, и суд признал законным требование о доначислении из ранее объявленной суммы в 1,4 миллиарда рублей только 68 миллионов рублей.

Комбинат должен был заплатить эту сумму в бюджет до 29 мая 2012 года. По данным предприятия, на этот период у него имелась переплата в бюджет по налогу на прибыль в сумме 1,4 миллиарда рублей.

“В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса, налоговая инспекция должна была провести зачет образовавшейся недоимки в счет имеющейся переплаты. Однако, по-видимому, в силу технической ошибки, налоговая инспекция возвратила НЛМК сумму переплаты без зачета”, — сообщает комбинат.

После проведения сверки НЛМК уплатил эту сумму 11 сентября, однако, по данным ФНС, эта сумма числилась как неоплаченная недоимка. Предприятие считает, что материалы по недоимке налоговая инспекция и передала следствию для проверки.

“Таким образом, на сегодняшний день доначисленная сумма налогов полностью уплачена, и нет оснований считать, что имеет место факт уклонения от уплаты налога”, — сообщает НЛМК.

Группа НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила около 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Выручка группы в первом полугодии 2012 года по US GAAP увеличилась на 19% — до 6,351 миллиарда долларов, чистая прибыль снизилась в 2,2 раза — до 451 миллиона долларов. Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.