Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ начала расследование против крупнейших игроков рынка электроэнергии

[10:00 11 марта 2021 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), начала расследование против крупнейших игроков рынка электрической энергии по подозрению в манипуляциях на рынке “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке в декабре 2020 года. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 10 марта, сообщает ExPro.

В частности, фигурантами расследований стали ПАО “Центрэнерго”, ЧАО “Синтез Ойл” и ООО “Юнайтед Энерджи”, ЧАО “Укргидроэнерго”, ООО “Ютилити Трейдинг” и ООО “Нова-Энергетическая компания”, АО “ДТЭК Днепроэнерго”, АО “ДТЭК Западэнерго” и ООО “ДТЭК Востокэнерго”, а также ГП “Гарантированный покупатель”.

“В течение января-февраля 2021 года в НКРЭКУ поступило значительное количество обращений “Оператора рынка” и Антимонопольного комитета относительно возможных злоупотреблений определенных участников рынка на определенных сегментах рынка. С учетом выявленных фактов предлагаем начать расследование в отношении поведения этих субъектов на рынке “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке в январе-феврале 2021 года”, — прокомментировала решение член регулятора Ольга Бабий.

Согласно обоснованию к проекту одного из решений, ГП “Оператор рынка” письмом от 11 декабря 2020 года сообщило о нетипичном поведении “Центрэнерго” и “Юнайтед Энерджи”.

Согласно служебной записке Департамента энергорынка, 11 декабря этими компаниями был значительно увеличен объем заявок на куплю-продажу с одновременным уменьшением цены в заявках. Также в записке указано, что 16 декабря 2020 года “Юнайтед Энерджи” на рынке двусторонних договоров не смог купить у “Синтез Ойла” объем электрической энергии, при этом объем продаж по двусторонним договорам “Юнайтед Энерджи” не уменьшило.

Как указали в НКРЕКП, такая информация от “Оператора рынка” и Департамента энергорынка указывает на возможную предварительную договоренность между компаниями и попытки манипулирования рынком.

Также, НКРЕКП на заседании 10 марта планирует рассмотреть проекты постановлений о начале расследований против “Укргидроэнерго”, “Ютилити Трейдинг”, “Нова-Энергетическая- Компания”, “ДТЭК Днепроэнерго”, “ДТЭК Западэнерго”, “ДТЭК Востокэнерго”, “Гарантированный покупатель” из-за возможных манипуляций на рынке “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке.

Как сообщалось, Фонд госимущества 26 февраля сменил генерального директора ПАО “Центрэнерго” и полностью обновил состав дирекции ПАО “Центрэнерго”, назначив новых 8 топ-менеджеров компании. Прежнее руководство компании связывали с Игорем Коломойским.

В частности, 29 декабря 2020 года “Центрэнерго” провело аукцион по продаже 3,27 млн МВт-ч со сроком поставки в январе-марте 2021 года. Весь объем электроэнергии был продан трейдеру “Юнайтед Энерджи” из группы Игоря Коломойского по цене 1160 грн за МВт-ч. Этот объем составляет около 2% от общего годового потребления электроэнергии в Украине — 150 млн МВт-ч. Для сравнения, за весь 2019 год выработка электроэнергии станциями “Центрэнерго” составила 10,2 млн МВт-ч, а реализация — 9,2 млн МВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.