Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ зарегистрировал уже более 50 коллекторских компаний

[18:20 02 ноября 2021 года ]

Национальный банк внес в Государственный реестр финансовых учреждений три компании, а также зарегистрировал еще три колекторских компании. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, в госреестр внесли ООО “Компани Финанс”, ООО “Финансовая Компания “Сразу” и ООО “Аванте Финанс”. Эти компании также получили лицензии на предоставление финансовых услуг. “Компани Финанс” получило три лицензии — на предоставление средств в ссуду, в том числе и на условиях финансового кредита, на предоставление услуг по финансовому лизингу и на предоставление услуг по факторингу.

ФК “Сразу” получил лицензию на предоставление средств в ссуду, в том числе и на условиях финансового кредита, а “Аванте Финанс” — лицензию на предоставление услуг по факторингу.

В то же время решил предоставить трем юридическим лицам статус коллекторских компаний: ООО “Кредитэкспресс Юкрейн Эл.Эл.Си”, ООО “Дебфорт Украина”, ООО “ФК “Авалист”.

Всего уже зарегистрировано 52 коллекторских компании.

Напомним, закон о регулировании работы коллекторов был принят Верховной Радой 19 марта и вступил в силу 14 июля.

Документ устанавливает основные требования к работе коллекторов. К примеру, запрет звонить должнику с 20:00 до 08:00, более двух раз в день, сообщать о долге третьим лицам, требовать от родственников погасить долги. Кроме того, кредитные и коллекторские компании должны будут соблюдать правила нравственного поведения с должниками.

В целях регулирования деятельности коллекторов Национальный банк создал Реестр коллекторских компаний. НБУ также получил полномочия по осуществлению надзора за соблюдением коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, включая требования к взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности.

В свою очередь, потребители получили право требовать от коллекторов подтверждающих документов по задолженности, а также обращаться в Национальный банк в случае нарушения кредитодателем или новым кредитором и/или коллекторской компанией законодательства в сфере потребительского кредитования, в том числе нарушения требований к взаимодействию с потребителем при урегулировании просроченной. задолженности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-03 11:03:46] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Страна клоунов, ментов и вышибал. Вот такая еврожопа.

[2021-11-03 10:36:09] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Нацбанк крышует явно мошенническую схему. Сейчас множество микрофинансовых организаций направо и налево раздают микрокредиты (до 5 тысяч гривен). Причем и на утерянные паспорта или даже на ксерокопии паспортов. Из за штрафов и пени через полгода каждые выданые 5 тысяч превращаются в 150 тысяч. Микрофинансовые организации продают эти долги коллекторам с серьезным дисконтом, но при этом существенно больше исходных 5 тысяч. А коллекторы путем шантажа и угроз, а также используя продажные суды, выбивают деньги с граждан по полной программе. Прибыльность схемы - выше торговли наркотиками. И все это делается под крылом НБУ.

[2021-11-03 09:21:21] [ Аноним с адреса 93.78.45.* ]

Очевидно, такое большое количество коллекторских компаний, стало возможным из-за большого количества незакрытых долгов у граждан и организаций. Эпоха бидности скинчылася, почалася эпоха хайпа!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.