Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ограничил расчеты гривневыми карточками и усложнил снятие наличных денег за границей

[12:00 21 июля 2022 года ]

Нацбанк Украины принял ряд дополнительных мер по сбалансированию валютного рынка и поддержанию устойчивости экономики в условиях войны. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, НБУ разрешит банкам с 21 июля 2022 года продавать безналичную валюту гражданам с последующим размещением на депозит сроком от трех календарных месяцев без права досрочного расторжения в пределах ежемесячного лимита 50 тыс грн (в эквиваленте).

“Это создаст альтернативу вложению средств в наличную валюту, что снизит спрос на нее и давление на обменный курс в наличном сегменте валютного рынка”, — пояснили в НБУ.

Также НБУ принял отдельные меры для минимизации расходования международных резервов на неприоритетные в военное время направления.

С 21 июля:

  • граждане по-прежнему смогут снимать с гривневых платежных карт за границей 50 тыс грн (в эквиваленте) в месяц. В то же время лимит на снятие наличной валюты с гривневых платежных карт за границей изменен с ежемесячного на еженедельный: 12,5 тыс грн (в эквиваленте) на семь календарных дней;
  • уменьшен ежемесячный лимит на P2P переводы граждан за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 тыс. грн (в эквиваленте) до 30 тыс. грн (в эквиваленте);
  • установлен ежемесячный лимит на расчеты за границей с использованием гривневых платежных карт в размере 100 тыс. грн (в эквиваленте) со всех счетов клиента в банке, открытых в национальной валюте. “Это ограничение не почувствует подавляющее большинство граждан, находящихся за границей”, — говорят в НБУ.

“Правление НБУ может ввести отдельный порядок проведения операций покупки валюты банками на собственные нужды”, — добавили в регуляторе.

Также с 25 июля 2022 года отменено разрешение для коммерческих банков покупать наличную гривну у иностранного финансового учреждения за безналичную иностранную валюту.

Кроме того, изменен алгоритм расчета лимитов открытой валютной позиции банками в части неучета увеличения резервов по валютным активам банков.

“Такой шаг предотвратит возможность искусственного завышения резервов банками по валютным активам для увеличения объемов приобретения иностранной валюты. Новая норма вступит в силу с 1 августа 2022 года”, — пояснили в НБУ.

“Национальный банк продолжает “стоять на страже курсовой стабильности и принимает необходимые меры для сбалансирования конъюнктуры валютного рынка. Все введенные с начала войны ограничения являются временными мерами.

В то же время, сейчас они позволяют экономике выстоять в войне и будут способствовать более быстрому ее восстановлению после нашей победы”, — заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

В НБУ добавляют, что уровень международных резервов достаточен для обеспечения курсовой стабильности, “учитывая перспективы получения международной финансовой помощи, постепенное налаживание экспортной логистики и рост продаж экспортерами, а также ожидаемое снижение спроса на валюту после курсовой коррекции”.

“Обеспечение курсовой и макрофинансовой стабильности в длительной перспективе будет зависеть от экономической политики страны в целом. Национальный банк находится в активном диалоге с правительством, парламентом и другими органами власти о влиянии инструментов экономической политики на денежно-кредитную сферу”.

Важными шагами в направлении обеспечения курсовой и макрофинансовой стабильности является сужение дефицита бюджета, замещение эмиссионного финансирования рыночными привлечениями и уменьшение импорта, в частности, за счет дополнительного его налогообложения с целью увеличения конкурентоспособности украинских производителей”, — резюмировали в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.