Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ в этом году “отбелил” репутацию трех причастных к “банкопаду” банкиров

[10:00 13 ноября 2021 года ]

Национальный банк после проверки обстоятельств решил не применять признак небезупречной деловой репутации к трем кандидатам на должности руководителей банков.. Об этом замглавы НБУ Ярослав Матузка рассказал в интервью Finclub.

Таким образом, он прокомментировал слова эксдиректора департамента финансовой стабильности Виталия Ваврищука, который заявил, что НБУ согласовал на топ-должности в банках лиц, причастных к “банкопаду” 2014-2017 годов.

По словам Матузки, регулятор тщательно изучает все обстоятельства возникновения признака небезупречной репутации. В частности, причинно-следственную связь между действиями кандидата на должность руководителя и негативными последствиями.

“Это комплексный и тщательный анализ с целью установления реальной вовлеченности лица в определенные негативные действия и возможности банкира повлиять на обстоятельства, которые привели к наступлению этих негативных событий”, — пояснил он.

Также Матузка отметил, что финальное решение не является единоличным, а принимается коллегиально на заседаниях соответствующих органов НБУ, “где каждый из членов имеет возможность высказать свое профессиональное суждение”.

В этом году НБУ таким образом принял решение не применить признаки небезупречной деловой репутации по отношению к трем кандидатам на должность руководителей банка. В то же время шестерым кандидатам было отказано в отбеливании.

Матузка добавил, что “каждый такой кейс индивидуален и исследуется НБУ очень тщательно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.