Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ упростит порядок надзора за валютными операциями

[07:50 21 декабря 2018 года ]

Национальный банк Украины обнародовал еще один проект нормативно-правового акта, разработанный на выполнение норм закона Украины “О валюту и валютные операции” и направленный на упрощение процедур надзора за валютными операциями и внедрение эффективного риск-ориентированного подхода в этой сфере. Об этом говорится в сообщении НБУ, передает БизнесЦензор.

Разработанный проект Положения о порядке осуществления уполномоченными учреждениями анализа и проверки документов (информации) о валютных операциях является одним из ключевых в переходе от системы тотального валютного контроля по каждой операции валютного надзора, построенного по принципу “больше рисков — больше внимания, меньше рисков — меньше внимания”.

Документом определяются признаки валютных операций, указывающих на необходимость проведения банками/небанковскими финансовыми организациями/ операторами почтовой связи дополнительного анализа транзакций. Это, в частности, несовпадение объемов операций по объемам обычной деловой активности, несоответствие содержания сути операции клиента, значительное расхождение в заявленных ценах товаров и их справедливой стоимости, использование в расчетах компаний-оболочек и тому подобное.

При отсутствии обозначенных индикаторов уполномоченные агенты смогут осуществлять надзор на свое усмотрение, используя собственные индикаторы. Кроме того, с ведением в действие закона “О валюте и валютные операции” с 7 февраля 2019 года из-под валютного надзора будут выведены мелкие платежи за границу на суммы до 150 тыс. грн. Таким образом, значительная часть клиентских операций будет освобождена от дополнительных проверок и требований о предоставлении документов.

В то же время указанным проектом Положения Нацбанк отменяет ряд процедурных требований к уполномоченным агентам. В частности, предлагается отменить двухэтапный анализ клиентских операций по привлечению кредитов от нерезидентов (предлагается проверка только на этапе возврата кредита), а также требование о составлении банками обязательного письменного заключения о результатах анализа клиентской операции.

После принятия и введения в действие указанного документа с 7 февраля 2019 года действующее Положение о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15 августа 2016 года №369, потеряет свою силу.

Комментарии и замечания к подготовленному проекту документа можно присылать до 22 декабря 2018 года включительно.

По итогам публичного обсуждения окончательная и одобрена правлением Национального банка версия нормативно-правового акта будет обнародована не позднее чем за 30 дней до вступления в силу закона “О валюте и валютные операции”, то есть до 7 января 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.