Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ сократил срок карантина для наличных денег до 5 дней

[16:30 23 апреля 2021 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) сократил сроки хранения наличных денег на карантине с целью противодействия распространения коронавируса с 14 до 5 дней. Как сообщает пресс-служба НБУ, изменения приняты на основании рекомендаций Минздрава.

“Обновленные инструкции Центра контроля и профилактики заболеваний подтверждают, что основной путь заражения людей коронавируса SARS-CoV-2 — это влияние капель дыхания, несущих вирус. Риск заражения при контакте с загрязненными поверхностями или предметами, в частности наличными, как правило, считается низким. В то же время пятидневный срок значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до трех суток)”, — сказано в сообщении.

При этом в НБУ подчеркивают, что меняется только количество дней, а общая процедура обработки банкнот остается прежней: после карантина в хранилище наличные деньги по-прежнему будут проходить автоматизированную обработку с помощью специализированных высокоскоростных машин. Банкноты, пригодные для возвращения в оборот, упаковывают в пачки и термоусадочную пленку. На этом этапе пачки банкнот попадают в термоусадочные печи и подвергаются температурному шоку (160°C).

Как сообщалось, в марте 2020 года Национальный банк разработал ряд мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19 во время операций с наличными.

В частности, начал хранить перед обработкой полученные из обращения наличные деньги в течение не менее 14 дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.