Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ сохранил предложение на аукционе своп процентной ставки в 3 млрд гривен

[18:10 12 октября 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) назначил на 15 октября шестой аукцион своп процентной ставки, сохранив общий объем предложения на уровне 3 млрд грн. Согласно данным НБУ, подать заявку на участие в аукционе банки могут через торговые системы Refinitiv, IB Chat или Bloomberg, а также через функционал FX Trading.

Минимальная сумма заявки — 10 млн грн, при этом один банк может подать не более пяти заявок.

Как сообщалось, на пятом аукционе своп-процентной ставки 16 сентября Нацбанк удовлетворил заявки четырех банков на 1,26 млрд грн при объеме тендера в 3 млрд грн.

Согласно данным НБУ, до четвертого аукциона банки повышали объем заявок на своп (с 1,38 млрд грн на тендере 2 июля до 5,26 млрд грн) и коридор процентных ставок (с 5%-6,5% годовых до 6%-6,75%). Вместе с тем в пятом тендере спрос банков сократился до 1,26 млрд грн, а диапазон предложенных ставок вернулся к уровню первого аукциона. Предельная ставка на каждом из пяти аукционов составляла 6,5% годовых.

Нацбанк ожидает, что запуск процентного свопа снизит процентные риски банков и будет стимулировать кредитование.

Своп предполагает, что одна сторона предлагает другой фиксированную процентную ставку, которая начисляется на условную сумму, а другая сторона — плавающую процентную ставку. Последняя будет рассчитываться на основе Украинского индекса межбанковских ставок по кредитам и депозитам овернайт (UIIR). В оговоренный срок происходят расчеты сторон из расчета разницы процентных платежей. Таким образом, банки могут минимизировать свой процентный риск при кредитовании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.