Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ согласовал продажу залогов на 14 млрд гривен по “голландской модели”

[17:30 01 декабря 2017 года ]

Национальный банк Украины согласовал предложенный Фондом гарантирования вкладов физлиц способ и порядок продажи заложенных в НБУ активов неплатежеспособных банков номинальной стоимостью 14,1 млрд грн, которые ранее выставлялись на торги советниками по продаже активов First Financial Network (FFN) и The Debt Exchange (DebtX). Об этом говорится в сообщении НБУ, передает БизнесЦензор.

“Проанализировав предыдущий опыт, правление Национального банка пришло к выводу, что реализация заложенных кредитов с пошаговым, ограниченным во времени и размере снижением цены не является эффективным и целесообразным, учитывая значительный разрыв между стартовой ценой продажи, установленной Фондом гарантирования, и предложениями участников торгов. Надеемся, что “голландская модель” аукциона окажется более успешной. Национальный банк также приветствует принятие Фондом гарантирования подхода по реализации пулами кредитов, что соответствует лучшим мировым практикам и является требованием меморандума с Международным валютным фондом”, — отметил директор Департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

На первом этапе Фонда гарантирования будет осуществлять продажу этих активов отдельными лотами в системе “ProZorro.Продажи” по “голландской модели”.

На втором этапе непроданные кредиты снова будут объединены в пулы и переданы для реализации по “голландской модели компаниям ООО “Дебтекс Украина” (дочерняя компания DebtX) и ООО “Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн” (дочерняя компания FFN), — в рамках совместного пилотного проекта с НБУ и Фондом гарантирования, который старовал в начале 2017 года.

В рамках этого пилотного проекта в сентябре 2017 года на продажу было выставлено два пула — права требования по кредитам неплатежеспособных банков, которые находятся в залоге НБУ. К реализации были привлечены две компании ООО “Дебтекс Украина” и ООО “Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн”. Стартовые цены продажи, установленные Фондом, составили 600 млн грн и 800 млн грн соответственно. Однако торги не состоялись: по одному из пулов на участие в торгах не зарегистрировался ни один участник, по второму предоставленные ценовые предложения были значительно ниже стартовой цены.

Решение о реализации заложенных активов неплатежеспособных банков принимает исполнительная дирекция Фонда гарантирования. Как обеспеченный кредитор Национальный банк согласовывает способ и место реализации активов, находящихся у него в залоге после получения официального решения исполнительной дирекции Фонда.

Национальный банк Украины за 10 месяцев 2017 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 1,4 млрд грн.

Советники по продаже активов First Financial Network (FFN) и The Debt Exchange, Inc. (DebtX) оказывают комплекс услуг по продаже кредитов, который включает проведение due diligence кредитов, что продаются, подготовку маркетинговых материалов, привлечение потенциальных покупателей, создание виртуальной комнаты данных и проведения аукциона.

“ProZorro.Продажи” — это платформа, на которой аккредитованные торговые площадки проводят электронные аукционы по продаже любого имущества.

Голландские аукционы (dutch auction) — один из разновидностей аукционов, который работает с понижением цены предложения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.