Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ пытается предупредить банкротство банковской системы Украины

[16:23 17 декабря 2013 года ]

Национальный банк Украины до 31 января 2014 года приостановил действие ограничения на размер кредитов рефинансирования (кроме кредита “овернайт”) и средств по операциям прямого репо, которое составляет 50% от размера регулятивного капитала банка.

Соответствующая поправка в положение о порядке регулирования Нацбанком ликвидности банков введена постановлением НБУ №491 от 4 декабря, которое зарегистрировано в Минюсте 10 декабря и обнародовано на сайте Рады во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно данным Нацбанка, если в октябре суммарный объем предоставленных Нацбанком средств для поддержки ликвидности банков составил 0,54 млрд грн, то в ноябре (когда правительство приняло вызвавшее протесты решение об отказе от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС) их объем вырос до 4,85 млрд грн. После обострения политической ситуации за первую половину декабря объем поддержки Нацбанком ликвидности банков достиг 8,94 млрд грн, и в отдельные дни средства получали 8-12 банков, тогда как обычно — не более двух-трех. Ставка предоставляемых кредитов — 6,5-7,5% годовых.

Одновременно объем размещения депозитных сертификатов НБУ сократился с 51,58 млрд грн в октябре до 23,52 млрд грн в ноябре и 4,98 млрд грн — в первой половине декабря.

Глава Нацбанка Игорь Соркин после обострения протестов 2 декабря заявил, что центральный банк при необходимости готов увеличить свое участие на всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия и нивелирования всех рисков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.