Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оценил возможности для возврата к плавающему курсу гривны

[18:00 28 июля 2022 года ]

Национальный банк Украины будет иметь возможность вернуться к плавающему курсу гривны после сбалансирования валютного рынка, которое, в частности, возможно при разблокировании портов и снижении импорта. Об этом рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин во время Валютного форума 2022 года, передает Минфин.

“Главное условие для возврата плавающего курса — сбалансирование рынка. То есть когда в один день преобладает спрос, а в другой — предложение. Сейчас НБУ фактически ежедневно продает валюту. Когда же преобладает спрос, то плавающий курс невозможен, вместо него будет происходить зависеть ползучая девальвация, которая будет зависеть”. от курса по которому НБУ продает валюту”, — объяснил Лупин.

Достичь сбалансирования, отметил Лупин, можно благодаря нескольким факторам. В частности, должны быть разблокированы порты, которые обеспечат увеличение валютной выручки.

Кроме того, после повышения учетной ставки, украинские товары станут более конкурентоспособными, а спрос на импорт уменьшится. “Также необходимы альтернативные пути для инвестиций в гривню. Если будет возможность ее инвестировать, это снизит спрос на иностранную валюту”, — подчеркнул Лупин.

По словам директора департамента открытых рынков НБУ, пока у регулятора нет планов по пересмотру фиксированного курса. В Нацбанке рассчитывают, что он будет действовать, по крайней мере, столько же, как предыдущий фиксированный курс.

Как сообщалось, Национальный банк с 21 июля повысил официальный курс доллара по отношению к гривне сразу на 25% — до 36,56 грн/$.

Кроме того, Нацбанк более жестко ограничил операции с гривневыми карточками украинских банков за рубежом.

Напомним, с конца февраля после полномасштабного вторжения РФ в Украину Нацбанк зафиксировал курс гривны на уровне 29,25 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.