Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отозвал лицензии двум страховщикам

[10:45 09 ноября 2021 года ]

Национальный банк Украины применил к двум страховщикам — АО “СГ “Ю.Би.Ай-Кооп” (ЕГРПОУ 31113488) и ОДО “СК “Лидер” (ЕГРПОУ 43141969) — меры влияния в виде отзыва (аннулирования) всех лицензий на осуществление деятельности с предоставление финансовых услуг в сфере страхования. Такие решения правление Национального банка приняло по результатам заседания, состоявшегося 4 ноября 2021 года.

19 апреля 2021 года Национальный банк временно остановил действие всех лицензий АО “СГ “Ю.Би.Ай-Кооп”. Компания не выполняла обязательные нормативы. Поскольку страховщик не устранил нарушений, регулятор инициировал проведение его внеплановой инспекционной проверки. По результатам проверки специалистами Департамента инспектирования Национального банка был установлен и зафиксирован факт отказа в проведении проверки, поскольку страховщиком не было обеспечено полное предоставление информации, объяснений, документов, копий документов относительно предмета проверки.

Указанное привело к невозможности полной проверки вопросов, определенных в распорядительном акте Национального банка о проведении инспекционной проверки АО “СГ “Ю.Би.Ай-Кооп”. Кроме того, по результатам проверки формирования страховых резервов были выявлены признаки осуществления страховщиком рисковой деятельности. Она заключалась в систематическом формировании страховых резервов в недостаточном размере. Установлен факт осуществления АО “СГ “Ю.Би.Ай-Кооп” рисковой деятельности, угрожающей интересам кредиторов общества, и отказ небанковского финансового учреждения в проведении проверки, в частности непредоставления документов, информации о предмете проверки , что является основанием для применения меры воздействия посредством отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг. Это предусмотрено требованиями действующего законодательства, в частности, статьей 381 закона Украины “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг”.

Дополнительно в НБУ сообщили, что АО “СГ “Ю.Би.Ай-Кооп” оказывало услуги по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

ОДО “СК “Лидер” аннулированы лицензии в связи с невыполнением решения (меры воздействия) регулятора об устранении нарушений лицензионных условий.

27 августа 2021 года ОДО “СК “Лидер” было временно остановлено лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг в сфере страхования за невыполнение предварительно примененного меры влияния и за нарушение норматива рисковости операций. Страховщик должен был устранить нарушения до 27 сентября 2021 года, но не сделал Кроме того, страховщик более полутора лет нарушает норматив платежеспособности и достаточности капитала.По результатам анализа отчетности компании за девять месяцев 2021 года установлено, что это нарушение не устранено.

Также ООО “СК “Лидер” имеет невыполненную меру влияния предыдущего регулятора (Нацкомфинуслуг) за несоблюдение норматива платежеспособности и достаточности капитала. Дополнительно сообщается, что ООО “СК “Лидер” осуществлял деятельность по страхованию наземного транспорта. Решения о применении мер воздействия вступают в силу 5 ноября 2021 года.

После отзыва лицензий финансовое учреждение лишается права вести деятельность по видам отозванных лицензий. Отзыв лицензий не избавляет финансовое учреждение от исполнения своих обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.