Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отменил валютные лицензии для участников фондового рынка

[18:50 08 мая 2019 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках либерализации валютного регулирования решил освободить участников рынка ценных бумаг от необходимости получать лицензии на валютные операции, а также смягчить требования для их получения для страховых компаний, которые предоставляют услуги по страхованию жизни. Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №65 от 7 мая и вступают в силу с 9 мая, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Так, участники фондового рынка, которые торгуют ценными бумагами и обеспечивают расчеты по сделкам, больше не должны получать от Нацбанка лицензии на валютные операции. В частности, в случаях перехода прав собственности на ценные бумаги от резидента к нерезиденту и наоборот.

В НБУ пояснили, что покупка и продажа ценных бумаг не являются валютными операциями, а все расчеты будут проводиться через банки, которые имеют банковскую лицензию и осуществляют валютный контроль, в том числе по операциям участников фондового рынка.

Поэтому НБУ отменяет необходимость получать валютные лицензии участникам фондового рынка, а также аннулировал лицензии участников фондового рынка и ПАО “Национальный депозитарий Украины”, которые были выданы ранее.

Кроме того, для страховых компаний, которые занимаются страхованием жизни и рассчитываются по договорам в иностранной валюте, будут действовать смягченные требования к капиталу для полученной лицензии на валютные операции.

Так, ранее лайф-страховщики должны были иметь собственный капитал в сумме не менее 300 млн грн. Теперь, чтобы получить соответствующую лицензию, лайф-страховщики должны обеспечить наличие минимального собственного капитала в сумме норматива платежеспособности и достаточности капитала, установленного Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Поэтому для получения лицензии лайф-страховщики должны иметь минимальный собственный капитал в сумме не менее 45 млн грн.

При этом лайф-страховщики должны обеспечить наличие минимального собственного капитала в соответствующей сумме на протяжении всего времени наличия лицензии. Учитывая это, страховые компании обязаны подавать в НБУ ежеквартально информацию о структуре приемлемых активов. Также ежегодно страховые компании должны будут подавать отчет аудитора, подтверждающий сумму приемлемых активов.

Нарушение норматива или непредставление информации о структуре приемлемых активов будет основанием отзыва лицензии на валютные операции.

Полномочия приостанавливать и возобновлять лицензии будут иметь правление НБУ и Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.