Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ определил требования к аудиторам для судебных процессов с владельцами ликвидируемых банков

[08:50 24 июня 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) определил критерии к международно признанной аудиторской фирме, которую сможет привлекать суд при рассмотрении дел о денежной компенсации экс-акционерам выведенного с рынка банка. Соответствующие критерии утверждены постановлением правления НБУ №80 от 22 июня, которое вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, передает пресс-служба регулятора.

Как пояснили в НБУ, определение критериев предусмотрено законом “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности” № 590-их от 13 мая (так называемый, “антиКоломойский” закон).

Среди прочего, закон предоставляет Национальному банку полномочия устанавливать критерии к аудиторской фирме, которую определяет суд для проведения оценки финансово-хозяйственной деятельности банка и определения стоимости акций с целью определения наличия или отсутствия ущерба, причиненного владельцам банка.

Утвержденные Национальным банком критерии требуют наличия у аудиторской фирмы права на осуществление аудита финансовой отчетности банка. Она также должна входить в состав международной аудиторской сети, которая входит в рейтинг крупнейших аудиторских сетей по объему годового дохода, опубликованный международными профессиональными изданиями “Accountancy Age” и/или “International Accounting Bulletin”.

Кроме того, аудиторская фирма должна подтвердить наличие достаточного практического опыта проведения аудита банка и опыта оценочной деятельности у партнера аудиторской фирмы по оценке, входящего в ту же международную сеть, а также отсутствие у аудиторской фирмы и партнера по оценке любых взысканий за нарушение аудиторской и соответственно оценочной деятельности в течение последних трех лет.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский 21 мая подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности” №590-IX (так называемый “антиКоломойский” закон).

Среди прочего, закон определяет процедуру получения компенсаций бывшими владельцами выведенных с рынка банков. Если акционер банка докажет незаконность решения Национального банка, он имеет право на компенсацию убытков. Размер компенсации определяется международно признанной аудиторской фирмой, которая осуществит оценки финансово-хозяйственной деятельности банка и определит стоимость его акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.