Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидает принятия закона “О платежных услугах” в 2021 году

[18:50 23 сентября 2020 года ]

Национальный банк Украины дорабатывает текст законопроекта “О платежных услугах” и ожидает его принятия в следующем году. Об этом представители правления Нацбанка сообщили во время встречи с Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА), передает пресс-служба регулятора.

“Сейчас НБУ дорабатывает текст законопроекта. После завершения будем готовы предоставить его профильному комитету Верховной Рады. Ожидаем его принятия в следующем году”, — говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что принятие соответствующего закона будет стимулировать безналичные расчеты, а также обусловит внедрение новых бизнес-моделей на платежном рынке, получение дополнительного транзитного дохода и использование открытых данных на рынке.

“Важно, что мы введем Open Banking. Это сформирует единые прозрачные правила для банковских и небанковских игроков. Концепция Open Banking предусматривает открытие банками своих API, для того чтобы участники рынка могли к ним подключаться и предоставлять платежные услуги”, — подчеркнуло правление.

НБУ вынес на обсуждение предложения к проекту закона “О платежных услугах” в январе 2020 года. Документ призван повысить конкурентоспособность рынка платежей, сделать его универсальным и гибким, вследствие чего появятся новые платежные продукты и сервисы, и снизится стоимость услуг для клиента.

Нацбанк раньше указывал, что действующий закон о платежных системах и переводе средств в Украине, который был принят еще в 2001 году, не отвечает требованиям сегодняшнего дня

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.